Она обогнала 619 других кандидатов, в том числе и свою бабушку, королеву Елизавету. По крайней мере, все предпосылки к этому есть: уже в восемь месяцев Лотти, как ее ласково называют дома, стала… самой влиятельной персоной Великобритании, по версии Tatler. Кстати, говорят, что Шарлотта удивительно похожа на ее величество, если сравнить их фото в одном возрасте.

Шарлотта стала первой девочкой в роду Виндзоров, получившей титул принцессы автоматически после рождения. Эта малышка известна на весь мир с рождения. Так что, возможно, именно Шарлотта в будущем станет королевой Англии. До этого претендовать на престол могли только наследники мужского пола.

10 умилительных фактов о принцессе Шарлотте

В этой школе обучают детей от трех лет, для которых ставят классические шоу, правда, адаптированные под их возраст. Шарлотта так любит танцевать (по словам Уильяма, «может делать это часы напролет»), что ее даже пригласили в школу «Мой первый балет» в Английском национальном балете.

10 умилительных фактов о принцессе Шарлотте10 умилительных фактов о принцессе Шарлотте

А еще девочка неравнодушна к воздушным шарам. Любимая игрушка Шарлотты – плюшевый медведь. Любимое же летнее развлечение Лотти – ловить вместе с братом жуков на заднем дворе.

10 умилительных фактов о принцессе Шарлотте

И ее любимая еда – это не конфеты, а паста с сыром, которую она готовит вместе с мамой, и… оливки. Шарлотта уже определилась в своих кулинарных пристрастиях. Выбор истинной леди!

10 умилительных фактов о принцессе Шарлотте

«Да он нравится всем девочкам», – скажете вы. Любимый цвет малышки – розовый. Кроме принцессы. Возможно, но не каждая может прославить любимый оттенок. А еще в честь малышки назвали специально выведенный сорт хризантем. Например, Marc Jacobs выпустил губную помаду глубокого розового цвета, которую назвал «Шарлотта». Разумеется, цветы тоже были розовыми.

Кстати, к самой Кейт так же ласково порой обращается Уильям. Кейт Миддлтон дома называет дочку ласково – Poppet, что в переводе означает «крошка». Так что это прозвище у герцогов Кембриджских – семейное.

А все благодаря няне родом из Испании. Шарлотта в три года уже говорила на двух языках – родном английском и испанском. Будущей королеве необходимо знать минимум три языка, поэтому вскоре родители планируют подключать французский.

Нет, она не вундеркинд, хоть и очень умный ребенок. Кстати, этой осенью Лотти уже… пойдет в школу. Шарлотта будет учиться в том же заведении, что и ее старший брат, принц Джордж. Просто в Англии такая система образования – в 4 года дети уже поступают в primary school. Девочку ждет множество интересных предметов – от философии для детей до гончарного мастерства.

Сейчас она учится правильно делать реверансы. При этом ведет себя Шарлотта с неподражаемым достоинством. Принцесса научилась едва уловимо, но очень грациозно махать рукой, как и положено по этикету. А вот другой жест приветствия – так называемый Windsor Wave – уже в совершенстве освоила. И с удовольствием использует это умение на публике.

Среди обязательных вещей для каждого выхода на публику – туфли Мэри Джейн с ремешком на подъеме и закругленным носком, съемные воротнички, которые называются Peter Pan collars, и обязательные заколки для волос. Несмотря на возраст, принцесса, как и ее взрослые родственники, строго следует королевскому дресс-коду. Уж не благодаря ли кроме всего прочего маленькой Шарлотте? Кстати, все эти вещи сегодня – настоящий тренд.

«Куда бы ни направлялась Кейт, Шарлотта тоже за ней», – не раз со смехом говорили друзья семьи. Если Джордж – безусловно, папин сын, то Шарлотта – мамина дочка. Например, она помогает принимать гостей в Кенсингтонском дворце. Девочка во всем старается подражать своей маме. «Она подойдет к гостям и спросит, хотят ли они чай или кофе, или предложит им сладости», – рассказывали СМИ представители дворца.

0