Юная принцесса Анна приезжает в Рим с официальным визитом. Легендарная картина с Одри Хепберн в главной роли, ставшая эталоном мелодрамы и романтического кино. Но ей не хочется ездить по светским раутам, дипломатическим встречам и интервью с журналистами. Каждый час, каждая минута ее пребывания в городе расписана. Но только не для представителей королевской семьи. Ей хочется гулять, влюбляться и веселиться, ведь в ее возрасте это так естественно. Мимо как раз идет журналист Джо, которому завтра нужно взять интервью у принцессы на пресс-конференции. И тогда Анна сбегает из дворца навстречу свободе и приключениям, которых так жаждет, и засыпает на скамейке в парке. Он просто решает помочь незнакомке, которая выглядит такой потерянной и одинокой. Но он не знает, как она выглядит, и не узнает ее в девушке, спящей в парке.

11 абсолютно летних фильмов, которые обязательно стоит посмотреть

Там живет коммуна единомышленников, которые прячутся от цивилизации и попутно занимаются тем, что безостановочно пьют, принимают психоактивные вещества, живут свободной любовью, плавают и играют в пляжный волейбол. По сюжету некий американский бездельник, путешествующий по Юго-восточной Азии, сталкивается с полусумасшедшим старым хиппи, который рассказывает ему о рае для дауншифтеров, острове, о существовании которого пока неизвестно обычным туристам.

Герой находит здесь новую семью и опасные приключения. Попасть туда оказывается трудно, но опасности стоят того. Это настоящий рай, но рай, который вскоре обернется адом.

Скотт не отчаивается, ведь у него есть другая пассия — юная немка Микки, к которой он спешит на всех парах, прихватив с собой троих друзей. Вчерашний школьник Скотт Томас узнает, что его девушка изменяет ему. Путь компании пролегает через Европу, в которой ребятам придется узнать, что из себя представляют английские болельщики, что такое “флюгенхичхаймен” и что хорошего есть в Братиславе.

В один прекрасный день он решает отринуть надоевший быт и уходит странствовать по Америке. Кристофер Маккэндлесс родился в обеспеченной семье, но в его жизни всегда не хватало чего-то большего — парня с детства тянуло путешествовать.

Можно сказать иначе: это трогательный и смешной рассказ о любви, которой, как известно, все возрасты покорны. Трудно однозначно ответить на вопрос, взрослое или детское ли это кино.

На фоне завораживающих пейзажей английского острова разворачивается не менее завораживающая история. Действие фильма перенесено в 60-е. В это же время из лагеря бойскаутов бежит отважный и не по годам рассудительный Сэм Шикаски. В один прекрасный день из дома сбегает двенадцатилетняя Сьюзи Бишоп — девочка с трудным характером и тяжелым взглядом. Дети уже давно задумали побег и теперь смело идут навстречу приключениям, скрываясь от преследователей, которые хотят вернуть их из "Королевства полной луны" обратно в мир взрослых.

Молодой сценарист Амин на лето возвращается из Парижа на родной юг Франции. События фильма разворачиваются во Франции в 1994 году. Амин скромный человек. В коммуне у его родителей есть свой ресторан, и там прошла его юность. Вскоре Амин и его кузен Тони знакомятся с двумя студентками из Ниццы. Он с удовольствием фотографирует средиземноморское побережье и ищет в этих видах вдохновение для сценария к футуристическому фильму. Только есть проблема: давняя подруга Амина Офели тоже влюблена в Тони. Знакомство быстро перерастает в курортный роман.

На каникулы к родителям приезжает Элио, ему 17 лет, у него очаровательные кудряшки и огромная жажда познать себя и мир. Восьмидесятые, итальянский курортный городок, в котором и сегодня вряд ли что-то изменилось — те же сочные абрикосы, аристократы в дорогущих очках, древние купальни и деревья, которые видели все. Элио знакомится с Оливером — молодым американским ученым, ассистентом отца. Это лето он запомнит навсегда. И тоже незабываемой. Их вынужденная дружба быстро становится любовью, для Элио — первой и незабываемой, для Оливера — очередной.

Банда действует дерзко, коварно и неуловимо и неизвестно, как ее найти. Герои фильма "На гребне волны" — бандиты, они и в прямом, и в переносном смыслах балансируют на самом гребне волны. Тогда приходится прибегнуть к крайней мере: внедрить в группу серфингистов своего человека. Полиция и ФБР в растерянности — с такой скоростью совершения преступлений они еще не сталкивались. Он не раздумывая рискует жизнью и входит в полное доверия главаря банды. Им становится молодой агент ФБР Джон Юта — амбициозный, спортивный и увлеченный своим делом (его сыграл Киану Ривз, в ту пору совсем молодой и неизвестный).

Чеви Чейз везет свою семью на каникулы через все Соединенные Штаты и испытывает позор и фиаско на каждом километре пути. Каноническая комедия восьмидесятых о лузерстве и раздолбайстве. Простое и по-хорошему глупое кино настолько попало в тему, что породило три сиквела и перезапуск в 2015-м.

Наивный фольклорист Шурик — студент Политехнического института, приехал на Кавказ, чтобы изучить местные старинные обряды и обычаи. Самый солнечный фильм всех времен. Дядя девушки работает шофером у товарища Саахова, заведующего райкомхозом, которому очень понравилась Нина. По дороге Шурик знакомится с девушкой Ниной, студенткой педагогического института. Он даже отдал выкуп за невесту: 20 баранов и импортный холодильник. Саахов решает жениться на Нине, не спросив ее согласия, а договорившись о предстоящей свадьбе с дядей Нины. В это время Шурик тоже оказывается замешан, сам того не ведая, в похищении Нины. Чтобы получить согласие на брак у Нины, они решают похитить девушку, поручив это ответственное дело Трусу, Балбесу и Бывалому.

0