Кто-то ставил на Ольгу Бузову, а среди последних «утвержденных» кандидатов был Александр Панайотов. Несколько месяцев все гадали, кто поедет на «Евровидение» от России. По этому поводу мы собрали 11 малоизвестных фактов о коллективе. Однако 2 марта объявили уже официально: Россию на «Евровидении» представит петербургская группа Little Big.

Название группы Little Big, что дословно переводится как «маленький большой», родилось благодаря двум бывшим вокалисткам. 1. И хотя фронтмен коллектива Ильич, он же Илья Прусикин, сам не особо высокий парень, всего 1,65 метра, но на фоне девчонок и он выглядел великаном. Анна Каст и Олимпия Ивлеева ростом не выше 1,3 метра. Через год после создания группы Анна Каст ушла, а в 2018-м на пике популярности коллектив покинула и Олимпия. Из-за разницы в росте ребята и решили назваться Little Big. Название коллектива, которое к тому времени уже давно стало брендом, решили не менять.

11 малоизвестных фактов о группе Little Big

Солистка группы Софья Таюрская пришла в команду в 2016 году и после ухода Олимпии Ивлевой стала единственной девушкой в группе. 2. По образованию Соня — дипломированный режиссер театрализованных представлений. Софья родилась в Иркутске, в детстве переехала в Новодвинск Архангельской области, а окончив школу, поступила в Санкт-Петербургский институт культуры и искусств.

Илья Прусикин по образованию психолог. 3. После этого он решил, что никогда не будет психологом. Но работать по профессии будущая звезда отказался: отпугнула практика в социальных домах, где пришлось общаться с людьми, страдающими от деменции.

В 2017 году Илья Прусикин впервые стал отцом, и это сразу же отразилось на творчестве группы. 4. «Скибиди» и Gо bananas — любимые песни школьников и даже дошколят. Песни стали мягче, а клипы не столь откровенны, теперь их даже можно показывать детям.

Мне не хочется жести. «Ушла агрессия, я стал безумно добрым. Сейчас бы я уже не стал делать того, что делал раньше», — признавался Прусикин в программе «Осторожно, Собчак».

До 27 лет Илью Прусикина не брали даже разносчиком пиццы. 5. Будущая звезда не мог найти работу и уже представлял, что будет бродяжничать, если не добьется успехов в творчестве. Возможно, из-за его неформального вида. Так появилось юмористическое шоу «Гаффи Гаф», с которого и началось восхождение Ильича. Но вместо того, чтобы опустить руки, Прусикин решил создавать интересный контент на YouTube.

В клипе Life in da trash Илье Прусикину пришлось есть живых личинок. 6. А потом, как признавался музыкант, его неминуемо стошнило. Делал он это аж пять раз, потому что дубль сразу не удавался. Эту сцену они снимали около часа, после чего Илья долго боялся глотать и постоянно полоскал рот.

Самый дорогой клип Little Big стоит 1,5 млн рублей. 7. Постоянный оператор, режиссер и клипмейкер коллектива — талантливая девушка Алина Пязок. Ребята делают все сами.

Во многом за это Little Big благодарен развитию YouTube. Ну а на свою раскрутку группа и вовсе не потратила ни копейки. А спустя три месяца уже выступала на разогреве у хип-хоп группы Die Antwoord. 1 апреля 2013 года команда выложила на видеохостинге свой первый клип Every Day I’m Drinking.

Группа сначала прославилась в Европе — во Франции и лишь потом стала популярна в России. 8. Теперь в планах группы покорение Азии и Австралии. А через год «Маленькие-большие» стали популярны в Бельгии, Швейцарии, Германии и Америке.

Жена Ильича — певица Ира Смелая, известная по сценическому имени Tatarka. 9. Они познакомились на открытии магазина молодых российских дизайнеров. Ира ведет блог «Татарские будни», где рассказывает о жизни с Ильей. В 2016 году Ирина и Илья поженились. Ира не сразу ответила Илье взаимностью, но музыкант был смел и настойчив.

В 2018 году танец из клипа «Скибиди» стал вирусным по всему миру. 10. В «Инстаграме» даже запустили #SkibidiChallenge, где тысячи пользователей повторяют и танцуют под «скибиди па-па-па».

Несмотря на то что участники группы создали образ плохих парней, ребята ведут здоровый образ жизни. 11. Илья Прусикин не курит уже более 10 лет и старается ограничивать себя в алкоголе.

0