Это крупнейшее соревнование юных исполнителей академической музыки, которое проходит раз в два года. В этом году он будет представлять Россию на 19-ом конкурсе молодых музыкантов «Евровидение – 2018». В свои трепетные годы успел завоевать любовь слушателей. Иван практически с самого раннего детства занимается музыкой. Его отец Алексей – звукорежиссер и композитор, а мама Мария – скрипачка. Он родился в семье музыкантов. Также у Ивана есть два брата, Никита и Данила, которые играют на скрипке и тоже подают огромные надежды. Они сумели привить ему небывалую любовь к музыке.

- Ему также хочется заниматься вещами, которые свойственны его возрасту. - Иван — абсолютно нормальный подросток, - говорит отец юных музыкантов Алексей Григорьев. Когда человек растет, то у него очень бурно проявляется природа, которая говорит: «Стреляй из лука, плавай, играй!» Если наши мальчики дорываются до компьютерных игр, то их просто не оторвать! Они никак не связаны с музыкой. Вообще, Ваня — очень увлекающаяся натура. Но мы стараемся давать им самые крохи для ознакомления. Например, перечитал практически все собрание сочинений А. Если его что-то заинтересует, то можно смело сказать: «Прощайте занятия!» Он читает книги с особым упоением. Чехова. П. Мы, в свою очередь, как родители, стараемся систематизировать жизнь детей. Знаете, когда в маленьком человеке возникает духовная потребность в философских вещах (в классической музыке, чтении серьезных произведений), которые помогают осмыслить мир, то это вызывает восхищение. Важно, чтобы все было в комплексе.

16-летний пианист будет представлять Россию на «Евровиденьи – 2018»

Правда, нужно помнить, что он здоровому человеку просто так на блюдечке ничего не принесет. Нам многие говорят: «Вам Бог дал таких талантливых детей!» Мы отвечаем: «Бог - не жадина, он всем дает». И. Об этом еще писал П. Оно приходит именно во время работы. Чайковский: вдохновение - не гостья для ленивых. И это не наш случай. Если говорить о гениальности, то это, прежде всего отклонение. Ребенка надо готовить к музыке не с пяти лет, как многие это делают, а с самого рождения. Под талантом люди воспринимают навык, который превосходит границы понимания. Главное — вовремя начать работать над этим. Ведь каждый новорожденный талантлив. Когда мозг детей формировался, то они эти звуки автоматически «впитывали». Например, когда наши дети только-только родились, то дома были идеально настроенные инструменты, всегда звучала музыка. Они не понимают, как такое может быть. Знаете, мальчишкам смешно, когда кто-то не узнает какую-либо ноту. Ведь у них абсолютный слух!

16-летний пианист будет представлять Россию на «Евровиденьи – 2018»

Когда жили в Санкт- Петербурге, то даже переехали ближе к Ленфильму. - Сначала мы сделали ошибку: решили, что дети будут артистами театра и кино. Его стали снимать в кино, в основном в бандитских сериалах. Отнесли туда фото Ивана. Решили с супругой, что раз любим музыку, то надо развиваться именно в этом направлении. Мы очень быстро поняли, что это профессия «убьет» детей: ничего не даст, никаких важных профессиональных навыков. Стали заниматься с сыновьями, и они очень быстро начали давать результаты. Ведь именно здесь можно почерпнуть отличную базу для будущего. Если бы мы ничего не понимали в музыке, а хорошо разбирались в живописи, то я абсолютно убежден, что наши дети уже были бы большими профессионалами, подающими надежду в этой сфере искусства.

0