Его биографию изучают в школах, учат наизусть нетленные стихи, любуются шедевральными картинами. В этот день не только праздник Обретения главы Иоанна Предтечи, но и 204-я годовщина со дня рождения Тараса Шевченко. Несмотря на то, что нас разделяют уже 2 века, творческие достижения гения актуальны до сих пор.

Ко дню рождения Тараса Шевченко мы собрали 15 цитат на украинском и русском языках, преисполненных борьбы, желания свободы, боли за Родину, уверенности в величии украинского народа, которые и сейчас актуальны и подпитывают дух патриотизма.

204-я годовщина со дня рождения Тараса Шевченко: 15 ярких и актуальных цитат Кобзаря204-я годовщина со дня рождения Тараса Шевченко: 15 ярких и актуальных цитат Кобзаря204-я годовщина со дня рождения Тараса Шевченко: 15 ярких и актуальных цитат Кобзаря204-я годовщина со дня рождения Тараса Шевченко: 15 ярких и актуальных цитат Кобзаря

За вас правда, за вас слава І воля святая! Борітеся - поборете, Вам Бог помагає!

Слова та голос — більш нічого. Ну що б, здавалося, слова... А серце б’ється — ожива, Як їх почує!

От де, люде, наша слава, Слава України! Наша дума, наша пісня Не вмре, не загине...

Велике щастя буть вольним чоловіком: робиш, що хочеш, ніхто тебе не спинить. Так от, бач, живу, учусь, нікому не кланяюсь і нікого не боюсь, окроме Бога.

Любіте її...Во врем'я люте. Свою Україну любіть. В останню, тяжкую минуту За неї Господа моліть.

Шевченко. Не забудьте в этот день вспомнить Кобзаря "незлим тихим словом", как и завещал Т.Г.

0