Меган призналась, что, как и все, часто покупает слишком много ингредиентов для праздничных обедов, поэтому придумывает, как использовать их в дальнейшем. Этим рецептом Меган Маркл поделилась с изданием Grazia еще в 2015 году, когда рассказывала о том, как провести идеальное Рождество. Так в списке ее любимых блюд и появился рецепт этой простой пикантной закуски.

4 рецепта любимых блюд британской королевской семьи, которые можно приготовить дома4 рецепта любимых блюд британской королевской семьи, которые можно приготовить дома

В середине запекания посыпь картофель тыквенными семечками и снова поставь в духовку. 1) Масло, лимонный сок и кленовый сироп смешай в небольшой емкости.2) Картофель нарежь ломтиками, смажь сиропом, посыпь кайенским перцем, солью и выложи на противень, покрытый пергаментной бумагой.3) Выпекай в духовке около 30 минут или до готовности при температуре 200 градусов.

Готовить такое ароматное печенье можно в любой день и по любому поводу, экспериментируя с формой и декоративными элементами. Этим рецептом королевские кондитеры поделились перед праздником Пасхи.

Замешай тесто.4) Раскатай тесто и сделай из него фигурки с помощью формы.5) Выложи печенье на противень с пергаментной бумагой и поставь в духовку, разогретую до 170 градусов. 1) Смешай муку, соду, имбирь и корицу.2) Добавь к ним нарезанное кубиками размягченное сливочное масло, сахар и перемешай до однородной массы.3) Добавь яйцо и патоку. Выпекай 10-15 минут, пока печенье не приобретет золотистый цвет.6) Пока печенье запекается, приготовь глазурь: взбей белки с сахарной пудрой.7) Остуди печенье и смажь глазурью.

Его можно пить подогретым или холодным — во втором случае просто пропусти пункт с нагреванием, взбей ингредиенты в шейкере и добавь лед. Еще один рецепт, которым Меган Маркл поделилась в интервью – коктейль с миндальным молоком, виски и пряностями.

Об этом рассказал бывший шеф-повар королевы Даррен МакГрэди в интервью Today Food. Этот торт – любимое послеобеденное лакомство Елизаветы II.

Старайся, чтобы смесь равномерно покрыла дно, потому что потом оно будет верхушкой торта.6) Оставь торт в холодильнике на 3 часа.7) Достать охлажденный торт и переверни. 1) Разломай печенье в крупную крошку.2) В отдельной миске смешай размягченное сливочное масло и сахар.3) Растопи 100 г шоколада и вылей к маслу, постоянно помешивая.4) Добавь яйцо и смешай все в блендере.5) Смешай печенье с шоколадной смесью и ложкой выложи в форму, смазанную сливочным маслом. Оставь торт при комнатной температуре, чтобы шоколад немного остыл, и можешь подавать к столу. Растопи 250 г шоколада на медленном огне и вылей на торт, аккуратно распределяя по поверхности.

0