5 рецептов красивого праздничного печенья

В глубокой чашке взбивай масло с сахаром и ванилином около 3-5 минут, пока оно не превратится в воздушную массу. Приготовление: 1. Перемешивай, пока они не станут однородной массой. Добавь туда муку, половину шоколадной плитки, поломанную на крупные кусочки (не в крошку!); 2 столовых ложки апельсиновой цедры.

5 рецептов красивого праздничного печенья

Раздели тесто пополам, положи каждую часть на пластиковую пленку, скатай в аккуратную колбаску, герметично заверни в пленку и убери в холодильник на 2 часа. 2.

5 рецептов красивого праздничного печенья

Нагрей духовку до 180 градусов. 3. Нарежь колбаски теста небольшими кружочками, выложи на лист, при желании посыпь немного морской солью и запекай, пока края печенья не начнут коричневеть. Застели лист для выпекания пергаментной бумагой.

5 рецептов красивого праздничного печенья

Растопи оставшийся шоколад в микроволновке или на плите. 4. Поставь в холодильник на 30 минут. Макай в него половину каждого печенья.

5 рецептов красивого праздничного печенья5 рецептов красивого праздничного печенья5 рецептов красивого праздничного печенья5 рецептов красивого праздничного печенья5 рецептов красивого праздничного печенья

Взбей в кухонном комбайне нарезанный ломтиками сливочный сыр, масло, сахарную пудру и морскую соль до однородной массы. Приготовление: 1. Добавь к ним муку и еще раз хорошо взбей.

5 рецептов красивого праздничного печенья

Выложи тесто на поверхность. 2. Раздели на четыре части, скатай каждую в шар, оберни пленкой и убери в холодильник минимум на час (можно оставить до следующего дня).

5 рецептов красивого праздничного печенья

Когда тесто охладилось, разогрей духовку до 180 градусов и выложи лист для выпекания пергаментной бумагой. 3.

5 рецептов красивого праздничного печенья

Подготовь поверхность, слегка посыпанную мукой, выложи на нее одну часть теста и раскатай в круг. 4. Размажь их по кругу. Выложи на круг 2 столовых ложки варенья и 2-3 столовые ложки шоколада. Следи, чтобы начинки было не слишком много, иначе она будет вытекать из печенья.

5 рецептов красивого праздничного печенья

Разрежь круг на 12 треугольников, как пиццу. 5. То же проделай с другими частями теста. Начиная с основания, сверни треугольник в полумесяц и положи на противень.

5 рецептов красивого праздничного печенья

Выпекай 25-30 минут, пока печенье не приобретет золотистый оттенок. 6.

5 рецептов красивого праздничного печенья

Разогрей духовку до 180 градусов. Приготовление: 1.

Взбей сливочное масло, сахар, яйцо, экстракт мяты и ванилин до однородной воздушной массы. 2.

В отдельной миске смешай муку, какао и соль. 3. Затем соедини содержимое обеих чашек и перемешай.

Выложи тесто в формы для печенья, поставь их на противень и запекай 5-10 минут. 4.

Растопи белый шоколад, добавь к нему краситель и перемешай. 5. Убери в холодильник, чтобы шоколад застыл. Макай в шоколад половину каждого печенья.

Взбей сливочное масло с сахаром, яйцом и ванилином. Приготовление: 1.

Смешай в отдельной миске муку, разрыхлитель, пищевую соду, а затем добавь их к взбитому маслу. 2. Хорошо взбей, положи к массе клюкву, измельченный шоколад и смешай еще раз на маленькой скорости.

Разогрей духовку до 180 градусов. 3. Сформируй из теста печенье, выложи на противень с пергаментной бумагой и выпекай 10-13 минут или пока оно не подрумянится.

Взбей сливочное масло, сахар и мед в большой миске до получения однородной массы. Приготовление: 1. Положи муку, соду, разрыхлитель и перемешивай пока масса не станет похожа на мягкое тесто. Добавь взбитое яйцо, соль, имбирь, корицу и кардамон в миску, еще раз хорошо перемешай. Поставь его в холодильник на 2 часа минимум.

Разогрей духовку до 180 градусов. 2. Раскатай одну половину на листе бумаги для выпечки, посыпь мукой с двух сторон, чтобы тесто не липло. Охлажденное тесто раздели пополам. Положи их на противень с пергаментной бумагой и отправь в духовку примерно на 8 минут. Вырежи из теста фигуры с помощью формы для печенья.

В чашку положи сахарную пудру. 3. Окуни каждое печенье в глазурь одной стороной и убери на 1 час в холодильник. Добавляй к ней лимонный сок по одной чайной ложки постоянно помешивая, пока не получится глазурь.

0