Оно очень сытное, а с приготовлением справится даже ребенок. Несмотря на название, это блюдо можно смело есть на обед или ужин. Что понадобится: Полный ирландский завтрак во многом похож на английский, но у разных регионов есть свои особенности по его составу.

Все выкладывается на большую тарелку, и завтрак готов. Приготовление: сначала на сковороде поджариваются сосиски, затем кровяная колбаса, бекон (не до хруста), яйца, помидоры. В разных вариациях к нему можно добавлять жареные грибы или картофельные оладьи.

5 традиционных ирландских блюд ко Дню святого Патрика, которые можно приготовить дома

Как и любое рагу, оно выглядит так, будто его приготовили из всего, что осталось в холодильнике, поэтому никаких изысканных ингредиентов не потребуется. Это одно из любимых блюд ирландской кухни. Что понадобится: Как правило, для ирландского рагу используется баранья нога, но говядина тоже подойдет.

5 традиционных ирландских блюд ко Дню святого Патрика, которые можно приготовить дома

Залей мясо пивом, водой и туши до мягкого состояния около 45 минут. Приготовление: мясо нарежь крупными кубиками и обжарь в сковородке или кастрюле с толстым дном около 7 минут.

Обжарь их на сковороде с подсолнечным маслом. Пока мясо тушится, нарежь морковь крупными брусками и лук полукольцами.

Добавь овощи к готовому мясу и туши все вместе еще 10 минут. Картофель крупно порежь, посоли, смажь растительным маслом и запекай в духовке до полуготовности. Приправь рагу солью, перцем и орегано.

Колканнон – очень простой и вкусный гарнир. Еще одно ирландское блюдо для любителей картофеля. Что понадобится: Обычно его подают с куском вареной ветчины, жареной грудинкой или сосисками.

Капусту и лук-порей измельчи, опусти в кипящую воду и вари 5-7 минут. Приготовление: картофель нарежь крупными ломтиками, залей водой, посоли и вари до готовности.

Измельчи до однородной массы. Слей воду с капусты и лука, помести их в блендер с половиной размягченного сливочного масла, молотым перцем, солью.

Подавать на стол в глубокой тарелке с кусочком сливочного масла в центре и посыпанным зеленым луком. Растолки картофель, смешай с капустно-луковым пюре.

Можно подавать на завтрак или ужин, дополнив жареными сосисками. Это картофельные оладьи, в которых используется и пюре, и тертый сырой картофель. Что понадобится:

В отдельной миске смешай муку, разрыхлитель, соль, а потом добавь их к картофелю. Приготовление: сырой картофель измельчи на терке и смешай с пюре. Аккуратно перемешивай, постепенно вливая сливки.

Готовится оно не совсем привычным способом, поэтому сможет разнообразить твой обычный рацион. Блюдо из уже знакомого нам набора: картофель, бекон, сосиски.

Выложи их в глубокую толстостенную кастрюлю. Приготовление: сосиски и бекон в классическом рецепте варят, но можно обжарить на сковороде для вкуса. Посыпь луком, следом положи слой крупно нарезанного картофеля.

Залей все бульоном и туши в разогретой до 150 градусов духовке до тех пор, пока овощи не будут готовы. Посоли, поперчи, добавь измельченной петрушки. Читать по теме:Культура, Кино и книги7 ирландских фильмов ко Дню Святого Патрика

0