Помни, что рисование не является врожденным даром, художественные навыки можно осваивать и развивать. Художественный сервис Doodle&Sketch предлагает подробные видео-руки по рисованию от известных художников мира, изучив которые ты сможешь научиться их стилю рисования и образу творческой мысли. В комплекте с видео-уроками прилагаются интервью с художником, разнообразные художественные материалы и профессиональные советы, которые помогут тебе рисовать более реалистично. Даже без базовой подготовки всего за несколько часов ты разбудишь в себе творческое восприятие и сможешь начать рисовать эмоциональные, сочные скетчи и иллюстрации.

Ежедневно мы сталкиваемся с проблемами на работе или в отношениях с близкими людьми, параллельно накапливая негативные эмоции, которые часто не находят должного выхода. Неизбежный итог такого образа жизни — напряжение и стресс, активно подрывающие наше здоровье. Heroine расскажет о нескольких способах творческого самовыражения, занимаясь которыми ты сможешь избавиться от переживаний и окунуться в мир ярких позитивных эмоций.

Эту статью мы подготовили совместно с художественным сервисом Doodle&Sketch, где ты всегда сможешь найти вдохновение, отдохнуть от повседневных забот и максимально погрузиться в процесс творчества. В каталоге онлайн-магазина ты найдешь как отдельные товары для рисования, так и готовые наборы для творчества. Если только учишься рисовать, можешь смотреть видео-уроки от лучших художников мира или оформить подписку на обучение. Благодаря им ты познакомишься с разными художественными техниками, узнаешь, как работать с текстурой, научишься умело рисовать акварелью, маркерами и пастельными карандашами. Заказывать нужные художественные материалы на Doodle&Sketch удобно из любой точки мира, при этом в качестве бонуса ты будешь получать видео-уроки по рисованию и сладкие подарки.

Оформить подписку на Doodle&Sketch

1. Начни заниматься музыкой

Музыка имеет уникальную связь с нашими эмоциями, поэтому может стать эффективным инструментом управления стрессом. Научно доказано, что прослушивание спокойной классической музыки способно замедлить пульс и частоту сердечных сокращений, снизить кровяное давление и уровень гормонов стресса в организме. Чтобы впустить музыку в свою жизнь, попробуй проигрывать компакт-диски в машине или включать радио, когда находишься в ванной или в душе. Возьми с собой портативный плеер, когда гуляешь с собакой, или включи стерео-систему вместо телевизора. Если есть время и желание, запишись в музыкальный класс — игра на музыкальном инструменте не только отвлечет от повседневных проблем, но и разовьет память, улучшит пространственное мышление и коммуникативные навыки.

2. Запишись на кулинарный мастер-класс

Согласно аюрведическим учениям, приготовление блюд с использованием ароматных масел, трав и специй помогает улучшить настроение, преодолеть эмоциональные переживания, раскрыть энергетический потенциал и даже усилить либидо. Ты можешь воспользоваться онлайн-уроками на YouTube и приготовить что-нибудь дома или записаться на мастер-класс в одну из кулинарных студий своего города. Здесь ты откроешь для себя удивительный мир кулинарного мастерства, наберешься опыта, научишься готовить по необычным рецептам, обретешь новых знакомых, а главное — проведешь время весело и с пользой.

3. Обучись рисованию

Рисование — это не просто форма искусства, но и мощный инструмент для получения удовольствия и снятия стресса. Регулярная работа кистью поможет тебе быстро освежить голову, избавиться от негативных мыслей и сбросить напряжение, накопленное в течение трудной рабочей недели. Кроме того, ты улучшишь память и концентрацию, расширишь кругозор и научишься решать проблемы быстрее. Собери все, что тебе нужно для рисования: скетчбук, кисти, краски или фломастеры — и отправляйся в спокойное и уютное место, где тебе легче будет настроиться на творческий отдых.

Выбор редакции

4. Научись готовить аромакосметику

Если тебе нравится косметика на основе натуральных компонентов — научись готовить ее сама и преврати новое увлечение в сеанс ароматерапии. Натуральные базовые и эфирные масла в составе тоников, кремов и скрабов помогут улучшить состояние кожи, укрепить иммунитет, поднять настроение и снизить уровень гормона стресса кортизола. Каждое ароматическое масло уникально по своему составу и несет на себе определенные функции. Масло лаванды часто используют для релаксации, оно избавляет от стресса, улучшает сон и восстанавливает внутренние силы. Апельсин помогает взбодриться и прекрасно ухаживает за кожей: снимает воспаления, питает и улучшает кровообращение. Иланг-иланг снимает эмоциональное напряжение и повышает уверенность в себе, а масло розы увеличивает работоспособность, увлажняет и разглаживает кожу.

5. Займись садоводством

Научно доказано, что садоводство является одним из самых эффективных видов антистрессовой деятельности. Обработка почвы, высадка растений и уход за ними снимают беспокойство и повышает чувство ответственности, а работа с граблями может заменить полноценную тренировку в спортзале. При этом растения, высаженные на балконе или подоконнике, такие как апельсиновое дерево, бегония, филодендрон, горшечная лаванда и алоэ вера, послужат в качестве естественного увлажнителя воздуха, насытят помещение кислородом и фитонцидами — веществами, способными снизить количество микробов в комнате, улучшить работоспособность, повысить иммунитет и жизненный тонус.

0