Чаще всего им отводят место в прихожей возле двери, в ванной над раковиной или в спальне над туалетным столиком. Повесить зеркала — самый простой способ насладиться достоинствами стекла в интерьере. Идеальный вариант — в изголовье кровати или за диваном, чтобы визуально продлить зону отдыха, или напротив окна — но не в южной комнате, — чтобы максимально использовать полуденный свет. Роберт Даунс из арт-галереи iLevelArt считает, что повесить аксессуар можно в любой комнате, просто нужно найти подходящее место.

С их помощью можно решить несколько вопросов: визуально увеличить высоту комнаты, придать ей необычный вид или просто подчеркнуть стилистику интерьера. Установить витражные потолки — смелое, но оригинальное решение. Современные технологии позволяют перенести на витражную конструкцию практически любую картинку. Для таких потолков используют акриловое стекло, поэтому в их прочности сомневаться не стоит. Например, оформить потолок в стиле ар-нуво по мотивам картин чешского живописца Альфонса Мухи.

6 идей, как использовать стекло в интерьере

Они могут быть глянцевыми, матовыми, с металлическим отблеском или витражными вставками, а также тонированными в разные цвета. Оригинально выглядят и стеклянные двери, через которые беспрепятственно проникает свет из соседних комнат. Их очень трудно разбить, но даже если такое случится, стекло разлетится на тупые мелкие осколки, которые не смогут поранить. Выбирай двери из закаленного стекла — сверхпрочные и безопасные.

6 идей, как использовать стекло в интерьере

Архитектор и член Международного совета дизайнера Наталья Гусева советует располагать стеклянную мебель так, чтобы на ее поверхности отражался естественный или искусственный свет. Чтобы визуально расширить и освежить комнату, добавь в интерьер стеклянные акценты: журнальный столик, консоль или прикроватную тумбу. Ты не только сделаешь интерьер более воздушным и выразительным, но и получишь дополнительный источник света.

Они позволяют изящно зонировать помещение без перепланировки. Часто в модных современных интерьерах можно встретить стеклянные перегородки. Чтобы использовать освещение эффективнее, размести вдоль перегородки блэкаут-штору на электрокарнизе. Например, отделить детскую комнату от спальни или кухню от гостиной, при этом сохранив общий объем пространства и естественный свет. Так ты сможешь добиться большей приватности и избежать проникновения света в комнату, пока ты спишь.

Он не имеет затирочных швов, в которых обычно скапливается грязь, не тускнеет под воздействием солнечных лучей и визуально увеличивает кухонное пространство за счет того, что отражает свет. Стеклянный фартук для кухни объединяет в себе красоту, практичность и долговечность. Ухаживать за ним тоже просто — достаточно использовать тканевую салфетку и средства для мытья стеклянных поверхностей. Прозрачное стекло можно легко преобразить — нанести любой цвет или рисунок.

0