Одно дело, когда у тебя есть возможность заснять перформанс любимой группы, чтобы потом пересмотреть. Тут можно провести аналогию с концертом. Так и в отношениях. Но гораздо круче подпевать исполнителям с толпой, танцевать под любимые треки и наслаждаться мгновением. По мнению Мэнли, время, потраченное на соцсети, вы с партнером могли бы провести куда более продуктивно: обсудить планы, поговорить об интересах, заняться любимым делом — такое времяпровождение заметно укрепит эмоциональную связь.

В то же время, специально собираясь на пикник ради хороших фото, вы как бы смещаете энергию не на получение удовольствия от компании, а на документирование 'веселья' в соцсетях. Проживая момент, вместо того чтобы придумывать очередной заумный статус для поста, вы поймете, что в таком случае действительно испытываете друг к другу привязанность. — считает Мэнли.

6 причин меньше рассказывать об отношениях в соцсетях

Вряд ли вы будете сожалеть о том, что не выложили в Инстаграм картинку с завтраком на двоих, а вот о не сказанных вовремя теплых словах — очень даже. Никто не запрещает фотографироваться ради хороших изображений, однако не забывайте проводить время не с телефонами.

6 причин меньше рассказывать об отношениях в соцсетях

Фактически прячась за идеальными образами и представлениями об отношениях, мы стараемся соответствовать им на все сто и ставим этим под удар ментальное здоровье. Фокусируясь на соцсетях, мы невольно думаем, насколько хорошо отображаем свой богатый внутренний мир, поспеваем ли за трендами.

Не зацикливаясь на том, как выглядят ваши отношения, вы снижаете уровень давления, который создается искусственным стремлением держать лицо. Многие пользователи соцсетей больше не используют их для сохранения воспоминаний — им важно идти в ногу с другими. — говорит эксперт по отношениям Джонатан Беннет.

Мы уверены: ничто так сильно не испортит момент, как серфинг в ленте, вместо проявления внимания спутнику свободную минуту. Будучи в отношениях, ты уделяешь все свободное время партнеру, особенно на начальном этапе. А ведь, как считает Мэнли, вкладываясь в общение, мы создаем нейробиологические паттерны, которые усиливают сочувствие и желание заботиться.

Ты добавишь в карму несколько очков и покажешь, что спутник для тебя в приоритете, если перед публикацией в соцсети уточнишь у партнера, хочет ли он афишировать, что с ним сейчас происходит. Многим людям важно сохранять личную жизнь личной — как, например, Ричарду Мэддену, — и это нормально. Кстати, эта мера еще и от возможных негативных комментариев о вашей паре поможет.

— подчеркивает Мэнли. Постоянное сравнение — бессознательный механизм, но он работает против психического здоровья и отношений.

Однако важно помнить, что посты в соцсетях мало когда отражают всю правду. Просматривая ленты, особенно если вы подписаны на 'счастливых жен и заботливых мам', мы видим, как себя ведут другие пары и, возможно, хотим привнести что-то из их отношений в наши связи. Блогеры по нескольку раз проверяют содержимое профилей и стремятся к показу идеализированной жизни.

В ней не всегда поют песни, любят друг друга до потери пульса и дарят букеты. Реальность же — не диснеевский мультфильм. Однако искусственно завышаемые стандарты заставляют нас ощущать комплекс неполноценности и тратить силы на попытки достичь совершенства. И это естественно. Отказ от частого постинга в соцсетях поможет перестать сравнивать себя с другими, а значит, и ощущать себя неидеальными.

0