Многие исследования подтверждают, что у счастья есть и темная сторона. Однако идея о том, что каждый должен научиться всегда сохранять позитивный настрой, не так уж безобидна. Вот что случится, если твоя жизнь превратится в вечную эйфорию.

Рецепты счастья продаются в виде книг о пользе оптимизма, тренингов по самовнушению, ярких лозунгов о том, что нужно наслаждаться каждой минутой и день, проведенный без удовольствия, прошел зря. Идея позитивного мышления давно превратилась из философии в маркетинг. На фоне вечно радостных людей в новостной ленте даже тот, кто был доволен жизнью, почувствует себя недостаточно счастливым.

6 причин перестать гнаться за счастьем

Ты потеряешь творческий потенциал 1.

6 причин перестать гнаться за счастьем6 причин перестать гнаться за счастьем

Как показал метаанализ, когда люди испытывают очень сильное счастье, они становятся менее креативными, чем когда находятся в умеренно позитивном настроении. В 2008 году Марк Алан Девис изучил результаты нескольких исследований о взаимосвязи между настроением и творчеством.

6 причин перестать гнаться за счастьем

Даже если речь не идет об экстриме в буквальном смысле, ты можешь пожалеть о решениях, которые приняла, когда была под кайфом. Склонность счастливых людей к рискованному поведению подтверждают и ученые.

Станешь безрассудна 2.

Ты и сама, наверное, замечала, как хочется в минуты эйфории обнять прохожего или высунуть голову в окно машины. Другое исследование показало, что счастье может привести к безрассудному поведению.

Не сможешь адекватно оценивать свои возможности 3.

Несмотря на прошлый негативный опыт, они по-прежнему продолжают слишком надеяться на свои силы. При этом оптимисты не учатся на своих ошибках.

По данным ученых, позитивные люди, как правило, переоценивают себя. Чрезмерный оптимизм приводит к ошибкам в планировании: ты не в состоянии объективно оценить, сколько времени и сил нужно на то, чтобы выполнить работу. Это все те, кто уверены, что успеют к дедлайну, и любят оставить все дела на последний день.

Станешь менее продуктивной и управляемой 4.

Это толчок, который дает тебе мотивацию идти дальше. Но негативные эмоции существуют не только за тем, чтобы испортить твой день. Зачем развиваться, если тебя все устраивает?

Ты успокаиваешься и замедляешь свой жизненный темп. Счастье приносит глубокое чувство удовлетворения, сигнализируя о том, что не только в песнях Летова, но и в твоей жизни все идет по плану.

Две группы людей играли в компьютерные игры. Эту мысль подкрепляет исследование Майи Тамир из университета в Иерусалиме. Те, кто был в счастливом расположении духа, хуже боролись за победу.

Станешь слишком доверчива 5.

Будь я героиней ромкома, то взяла бы тебя за плечи и сказала, что нужно верить людям. Еще одно исследование подтверждает, что счастливые люди, как правило, более доверчивы, чем пессимисты. Но в реальности наивное отношение к жизни не будет твоим конкурентным преимуществом.

Перестанешь получать удовольствие от жизни 6.

Повседневные события больше не заставят его улыбаться. Прости за нелогичную тавтологию, но в конечном итоге счастье сделает тебя несчастной.Когда человек постоянно на позитиве, он предъявляет больше требований к жизни.

Лучше позволить этому чувству оставаться наградой за стремление к другим целям: карьерному росту, творческим успехам, помощи другим людям. Исследователи склоняются к мысли, что погоня за счастьем не имеет никакого смысла.

Они сравнивали все, что происходит, с выигрышем в лотерею, и ничто не могло превзойти это событие. Победители лотереи не так позитивно реагировали на обычные вещи вроде комплиментов, общения с другом и приятные мелочи, как те, кому никогда крупно не везло.

Экстремальные негативные эмоции тоже не делают тебе никакой услуги. Смысл этого материала, конечно, не в том, чтобы убедить тебя быть несчастной до конца жизни.

Секрет комфортной жизни – в умеренности, поэтому негатив и позитив должны уравновешивать друг друга. Чем больше человек стремится быть счастливым, тем меньше вероятность испытать это состояние.

0