Неважно, хочешь ли ты сбросить вес или просто улучшить свой рацион, наверняка в своих поисках ты столкнешься с несколькими тенденциями из нашего списка. В начале каждого года можно наблюдать всплеск обсуждений здоровой еды – все хотят стать чуть здоровее и пытаются понять, как же этого достичь.

6 трендовых блюд, которые ты захочешь в этом году

Количество веганов только растет, а инновации в области растительных технологий позволяют сделать пищу питательнее и доступнее. Не жди, что в ближайшее время тенденция на растительную пищу исчезнет. Зато теперь благодаря новым сочетаниям ты можешь баловать себя любимую пиццей и пастой, не отказываясь от своей растительной диеты.

6 трендовых блюд, которые ты захочешь в этом году6 трендовых блюд, которые ты захочешь в этом году6 трендовых блюд, которые ты захочешь в этом году6 трендовых блюд, которые ты захочешь в этом году

Добавь нарезанные кубиками помидоры, болгарский перец, лук, отваренную на пару брокколи, фасоль. Приготовление:Отвари макароны по инструкции, слей воду, промой холодной водой и выложи в миску. Добавь салатную заправку. Можно также добавить оливки или отваренный нут.

Так как мир двигается в сторону вегетарианства, поварам приходится играться со вкусами, чтобы делать блюда интересными. Куркума, харисса, кардамон, халуми – начни гуглить прямо сейчас, чтобы знать эти слова к моменту, когда они появятся во всех рецептах 2018 года. Боюсь, сейчас ее будут добавлять даже в латте. Лидером по добавкам несомненно станет куркума с ее противовоспалительными свойствами, которая способствует повышению иммунитета, улучшению работы желудка и уменьшению боли в суставах.

Дай настояться минут 10. Смешай рис с цедрой лимона, курагой, фисташкой и корицей. Подавай вместе с мятой.

Залей в глубокую сковороду две-три столовые ложки масла и обжаривай рис в течение трех минут, непрерывно помешивая. Приготовление:Промой рис и высуши. Продолжай варить, пока не уйдет вся вода, примерно 20 минут.Параллельно обжарь фисташки в разогретой духовке до золотистой корочки – 5-7 минут. Залей еще стаканом воды, добавь кардамон, соль и перец по вкусу, доведи до кипения. Мелко нарежь и остуди.

Если ты вообще не заботишься об изменении климата, то просто сосредоточься на том, чтобы есть поменьше. Идея довольно проста: используй абсолютно все, что имеет растительное и животное происхождение, чтобы минимизировать количество отходов.

В глубокой сковородке обжарь пластины чеснока и имбиря. Приготовление:Филе замаринуй в масле, соевом соусе, чесноке и имбире. Доведи до кипения. Добавь курицу, специи, куриный бульон и кукурузу. В зависимости от густоты бульона можно подавать и как суп, и вместе с рисом на гарнир.

Во многих культурах есть практика ограничения ежедневного приема пищи на определенное время. Уже не новая идея, но к 2018 году пост становится настоящим трендом не только для православных. Хоть привыкнуть сложно, это даст хороший эффект для общего состояния организма, помимо простого снижения веса. Преимущества голодания многочисленны.

Оставь в темном месте на 40 минут. Приготовление:Смешай муку, добавь стакан воды, дрожжи, куркуму, тертый чеснок и замеси тесто. Затем обжаривай оладушки, разравнивая тесто ложкой, на хорошо нагретой сковороде с подсолнечным маслом.

Все легко: кушай красиво, больше листовой зелени, избавляйся от переработанной еды, не забывай белок из рыбы и обезжиренных молочных продуктов. US News недавно назвали средиземноморскую диету лучшим способом питания для 2018 года. Средиземноморская диета гибкая, и на ней можно находиться долгое время, в отличие от других систем питания.

Добавь мелко нарезанный лук и обжаривай до мягкости. Приготовление:Растопи сливочное масло на среднем огне. Для загустения можешь добавить ложку кукурузного крахмала. Затем добавь мед, соевый соус, цедру, лимонный соус и соль.

Теперь же в еде станут популярны коллаген и аминокислоты. Пробиотики захватывают рынок – от йогурта до ухода за кожей. Хорошие новости: даже квашеная капуста может выступать в качестве отличного средства для микрофлоры желудка.

Приготовь засолку – в 5 литрах воды раствори полкилограмма соли. С капусты сними два верхних зеленых листа и разрежь кочан вдоль. Когда капуста достаточно просолится, ее листья будут не ломаться, а мягко сгибаться. Уложи капусту в глубокую кастрюлю и залей соленой водой на 2-3 суток.

0