Как писала женщина в своем дневнике, Эдвард завидовал даже ее кошке и рисовал на них обеих оскорбительные карикатуры. Конфликты в паре начались буквально сразу и превышали все мыслимые границы.

Не важно, о какой сфере идет речь в тени оставались и писательницы, и художницы, и музыкантки. На протяжении всей истории искусства женщины получали не так много признания за свои работы, как мужчины. К счастью, с развитием фем-сообщества у нас появилась возможность восстановить справедливость и оценить талантливых девушек, работы которых также достойны лучших музеев мира. Чаще всего их таланты скрывались в тени своих более знаменитых партнеров, которые называли спутниц музами, но не считали работы серьезными. Heroine рассказывает о художницах XX века и о картинах, про которые никто не слышал из-за известности мужей и любовников.

6 художниц, которые остались в тени своих мужей

Джо Хоппер, жена Эдварда Хоппера 1.

Ее образ стал центральной фигурой в его самой известной картине  «Полуночники», где она та девушка в красном платье, опирающаяся на стойку бара. В возрасте 41 года Джозефин вышла замуж за известного американского художника-реалиста Эдварда Хоппера и переехала в Нью-Йорк. Долгие годы ее имя ассоциировалось только с этой работой мужа.

Но за 12 лет брака конфликты только усилились, и Эдвард стал активно оскорблять работы Джозефин. Она была привязана к своему абьюзеру и считала, что самоотречение позволит наладить их брак. Он заявлял ей, что если бы у нее была выставка, на нее бы никто не пришел и это Джозефин переживала болезненнее, чем побои. У него самого появились творческие блоки, он чувствовал себя слабым и подавленным и обвинял супругу в происходящем. В двадцать пятую годовщину свадьбы Джозефин сказала ему, что они заслуживают медали за выдающиеся бои, и он создал герб из скалки и ковша. Но она продолжала мотивировать его, стимулировать и подбадривать, чтобы он вновь начал рисовать.

Эдвард считал ее эгоистичной, при этом утверждая, что только его желания имеют значение. Художник был уверен, что Джозефин немедленно станет домохозяйкой, но та ненавидела готовку и уборку. Вся их сексуальная жизнь была полным кошмаром регулярные изнасилования и болезненный анальный секс, или как называла это Джо «нападения сзади».

Галеристам она говорила, что не любит их так сильно, как должна, хотя испытывает печаль, когда ей приходится с ними расставаться. Она называла свои картины детьми, но чаще всего считала их «бедными мертворожденными» или «маленькими ублюдками». После смерти ее мужа в 1967 Хоппер продала и его работы, и свои музею Уитни в Нью-Йорке, но, к сожалению, многие из ее работы были выброшены.

На одной из самых известных ее работ она одета только в серьги, ожерелье и кружевной розовый бюстгальтер, который она купила сама себе. Сама Джозефин регулярно рисовала эстетичные женственные картины и автопортреты.

Ее образы кажутся самосознательно женскими. Она намеренно пренебрегала доминирующей мужской эстетикой.

Лола Альварез Браво, жена Мануэля Альварез Браво 2.

Могло показаться, что она пошла по его стопам, но девушка работала совершенно в ином от супруга стиле. Лола вышла замуж за Мануэля в 1925 году, и это именно он показал ей, как держать в руках камеру и проявлять пленку в темной комнате. Работы Лолы как фотографа захватили всю Мексику во время постреволюционного периода XX века.

Женщины-художницы были везде, но им приходилось работать в студии, а не на улице, потому что иначе им приходилось общаться с публикой и получать осуждение. Я думаю, что Лола была замечательным фотографом, особенно с учетом всех проблем, с которыми она столкнулась. Тот факт, что она сделала это показывает ее невероятную силу и желание фотографировать мир вокруг нее.

Спустя 20 лет брака их отношения с Мануэлем подошли к концу, но Лола продолжила заниматься тем, в чем видела особый интерес, и создала множество важных социальных фотопроектов. Лола фотографировала других известных мексиканских личностей, в том числе Фриду Кало и Диего Ривьеро. Только к самому концу жизни, когда ее зрение стало ухудшаться, она выпустила камеру из рук.

Этот проект демонстрировал сложности жизни и смерти и показывал тесную связь между женщиной и природой. Ее самая известная серия Siluetta, набор работ, в которых художница «хоронила» свое обнаженное тело в земле и воде.

Ана Мендиета, жена Карла Андре 3.

Она создала больше 200 перфомативных работ, но долгое время оставалась непризнанной. Кубинская феминистка предпочитала заниматься перфомансами, разоблачающими суть человеческой натуры и то, как человек взаимодействует с природой.

Ее муж, скульптор-минималист выкинул ее из окна с 34-го этажа. Внимание к ее картинам и фотографиям привлекла, как ни странно, ее гибель. Прибывшие на место полицейские обнаружили, что у него было расцарапано лицо и руки, а соседи заявляли о том, что женский голос долго кричал «нет» и просил пощадить ее.

Люди безразлично скользили по ней взглядом и приходили мимо, и Мендиета считает, что эта работа наводящий на размышления эксперимент о безразличии людей к насилию. В 1973 она сняла короткометражный фильм «Moffitt Building Piece», в котором Ана и ее сестра запечатлели реакцию прохожих, которые натыкались на свиную лужу крови на улице.

Произошедшее с Аной легло в основу множества феминистских перфомансов, посвященных домашнему насилию. Сам супруг утверждал, что девушка решила покончить с собой из-за своей неуспешности, и был немедленно оправдан.

Если внимательно посмотреть на их работы, становится понятно, что оба художника влияли друг на друга, а не только Ли брала что-то от техники Джексона. Ли Краснер создавала впечатляющие абстрактные работы и яркие автопортреты, но постоянно подвергалась критике за использование той же техники капающей краски, которой был известен ее муж. Уже в 1949 году они даже выставили свои работы в проекте «Художники: муж и жена», посвященном творчеству в семейных парах.

Ли Краснер, жена Джексона Поллока 4.

Один из этих художников, Джексон Поллок всего за несколько лет рисования стал очень знаменитым и до сих пор считается центральной фигурой американского экспрессионизма за его «капельные» картины. Осенью 1945 года в небольшой деревне под Нью-Йорком поселилась пара молодоженов, у которых совсем не было денег на жизнь. Другая так и осталась невостребованной, хотя работала в том же самом направлении и являлась одной из основательниц течения.

Очевидно, что в середине XX века изобразительный мир был чертовски предвзят к женскому творчеству, игнорируя тот факт, что гениталии никак не участвуют в создании картин. Наставник пары Ганс Хоффман говорил об этом прямо: «ваши работы так хороши, что невозможно понять, что это сделала женщина».

До сих пор она остается малоизвестной художницей по сравнению с мужем, который писал очень похожие работы. Признание Краснер получила только в 75 лет когда состоялась первая ретроспектива в Хьюстонском музее в 1983 году.

Франсуаза Жило, любовница Пабло Пикассо и мать двух его детей 5.

О ней мало кто говорит без упоминания того, что она долгое время была музой Пабло Пикассо, хотя Франсуаза сама по себе стала художественным руководителем издания Virginia Woolf Quarterly, а позже членом совета директоров факультета изящных искусств в Университете Южной Калифорнии. Французская писательница и художница до сих пор жива и занимается искусством. Франсуаза много путешествовала по миру, а затем старалась запечатлеть свои воспоминания о Сенегали, Венеции и Индии. В 90-х она продолжила карьеру как дизайнер костюмов и декораций для постановок в музее Гуггенхайма в Нью-Йорке, а сейчас публикует свои акварельные работы. У нее получались небольшие скетчбуки яркая картина и немного рукописного текста.

Она не боялась ставить эксперименты заниматься то скульптурой, то оформлением багетов, то росписью на посуде. Элейн много путешествовала, что позволило ей расширить спектр своих возможностей, и уже спустя несколько лет она стала мастером разнообразия к эспрессионизме. Но всю жизнь ее не оставляло ощущение, что никто не воспринимает ее всерьез.

Элейн де Кунинг, жена Уильяма де Кунинга 6.

Большая часть ее работ состояла из акварелей и натюрмортов, но позже она стала смешивать их с мифологией и реализмом. Так же как и ее супруг, Элейн была абстрактной художницей, работающей в направлении экспрессионизма в послевоенном Нью-Йорке.

После расставания Элейн продолжила работать, создавая впечатляющую коллекцию произведений искусства, а также являясь редактором журнала Art News. Публика не сильно отметила ее успех, и даже после развода с Уильямом ее часто объявляли всего лишь как талантливую супругу популярного художница.

0