Каждый день он присылал бывшей жене видео, где издевался над девочкой. Так, одна девушка говорит о том, как ее избивал и преследовал парень, а затем похитил и держал в заложниках.Другая женщина рассказывает, что после того, как ушла от мужа-абьюзера, он украл их ребенка и скрылся за границей. «Я сделала невозможное, чтобы вернуть ее», делится героиня клипа.

Это доказал Childish Gambino со своим хитом «This is America».Все больше артистов превращают свое творчество в громкое социальное высказывание. Хочешь сделать песню или клип популярными посвяти их актуальным проблемам. Я собрала для тебя несколько остросоциальных женских клипов. В 2018 году эту тенденцию подхватила даже парочка российских исполнителей. В них русские и зарубежные звезды шоу-биза рассказывают о домашнем насилии, борются против гендерного неравенства и дискриминации.

6 женских клипов с социальным подтекстом

Наргиз – Нелюбовь 1.

6 женских клипов с социальным подтекстом

В нем снялись реальные женщины, которые рассказали свои истории из жизни с абьюзерами. Клип на песню «Нелюбовь» о домашнем насилии.

6 женских клипов с социальным подтекстом

Второй муж не раз поднимал на нее руку, а один раз даже избил ногами. В своем инстаграме Наргиз написала, что тоже столкнулась с насилием.

6 женских клипов с социальным подтекстом

Однажды он воткнул жене нож в ногу, и певица чуть не умерла от потери крови. В видео снялась певица Валерия, которая рассказала о том, как ее избивал бывший муж Александр Шульгин.

6 женских клипов с социальным подтекстом

Я знаю, ради чего живу. Я прощаю и отпускаю всех, кто когда-то причинил мне боль. Сегодня наши сердца горят во имя новой жизни. Мои дети, моя музыка, моя любовь.

Тема домашнего насилия актуальна, но в России она до сих пор табуирована. Такое мощное социальное видео у российских звезд увидишь не часто.

Лобода – SuperStar 2.

А все почему – беременные девушки откровенно танцуют в обтягивающей одежде. Это пока даже не клип, а только тизер, но он уже спровоцировал бурную реакцию зрителей и набрал больше 10 миллионов просмотров.

Многие пишут, что, по их мнению, беременность — «это совсем не сексуально». Разумеется, в комментариях набежали «яжматери». Хотя нашлись и те, кто задумку Лободы поняли и оценили:

Съемки проходили под присмотром специалистов. Как пояснила Лобода, все женщины в клипе, включая ее, действительно беременны и уже счастливо разродились.

Кроме того, клип выражает протест на гендерное неравенство в шоу-бизнесе. Это намек на то, что происходит в шоу-бизнесе: молодые исполнительницы строят карьеру под прессингом крупных продюсеров.

Беременность – это не болезнь! Привыкли все беременяшки себя жалеть, и чтобы их жалели.

Christina Aguilera — Fall In Line ft. 3. Demi Lovato

В нем девушек в детстве забирают от родителей и помещают в специальные камеры. Клип на песню Кристины Агилеры и Деми Ловато выполнен в жанре антиутопии. Там люди в черных скафандрах подгоняют под нужный образ, постоянно следят за ними и лишают свободы.

Судя по всему, это намек на то, что в ней прозвучало много громких обещаний, которые политик не сдержал. Видео начинается с отрывка из речи губернатора штата Нью-Джерси Криса Кристи.

Pink What About Us? 4.

Здесь и гендерное неравенство, и расизм, и дискриминация сексуальных меньшинств. В этом клипе Пинк затрагивает много социальных проблем.

Miss Eaves Thunder Thighs 5.

У нее много песен, посвященных феминистским ценностям. В клипе снялась и сама певица.

Героини разных размеров и возрастов весело танцуют и тверкают, никого не стесняясь. Американская певица Miss Eaves воспела женские бедра. Жара, дерзость, бодипозитив!

Персонажи протестуют против мужского господства и ставят мужчин на место. Певица предстает в разных образах: ведущей новостей, домохозяйки, секретарши, сотрудницы крупной компании, которую не пускают на серьезное совещание, работницы завода.

Jennifer Lopez Аint Your Mama 6.

Главный лозунг песни: «Я не твоя мамочка!». В конце Джей Ло выходит на улицу и возглавляет танцующую демонстрацию. Еще очень многим нашим женщинам предстоит научиться говорить эти слова своим мужчинам.

0