Детей поощряли создавать свои кукольные театры и придумывать для них представления, взрослые ставили серьезные пьесы к праздникам, в которых участвовали все члены семьи. Домашние спектакли в 18-19 и начале 20 века были частью культуры русского дворянства. Эту красивую творческую традицию стоит возродить и в современных семьях, тем более что найти всю необходимую информацию и реквизит сейчас гораздо проще.

Постарайтесь подойти к делу ответственно: выбрать интересную для всех пьесу, выучить текст, хорошо поработать над костюмами и декорациями, соберите немного зрителей из родственников и друзей. Если боитесь, что не успеете подготовить спектакль к новогодней ночи, сделайте его рождественским или покажите в Старый Новый год – это хороший способ проводить каникулы. Процесс создания спектакля наверняка объединит всю семью и превратит новогодние праздники в приятное приключение.

Рецептов рождественского печенья очень много, с большинством из них справится даже ребенок. Забудьте о неудобствах в виде заляпанной едой кухни и устройте свой кулинарный баттл. Чье печенье удалось лучше и как его готовили, вы сможете обсудить после, за семейным чаепитием. Разбейтесь на команды, найдите свой секретный рецепт или придумайте его и займитесь готовкой под новогоднюю музыку. Также из вашего печенья можно создать подарочные наборы для родственников.

Договоритесь, что это будет: пижамы, смешные носки, рождественский свитер, – и распределите, кто кому дарит. Чтобы было интересней, не выбирайте family look заранее все вместе, а дарите друг другу его элементы. Так процесс получения подарков станет забавным ритуалом, а вы проведете вечер в едином стиле, сделаете веселые фото и сможете ходить в таком виде по гостям на новогодние праздники.

Узнайте у местных благотворительных организаций, чем вы можете им помочь: встать на раздачу еды для бездомных, собрать теплую одежду и другие полезные вещи для нуждающихся, сходить на благотворительный спектакль или концерт. Есть много вариантов, как можно объединиться всей семьей для чего-то полезного.

Необязательно делать что-то масштабное: если ваш жест хоть кому-то будет полезен и поднимет настроение – это уже хорошо. Обсуждайте вместе возможные добрые поступки, предлагайте свои идеи, распределяйте обязанности, делитесь полученной от людей реакцией.

Нарядите двор и устройте небольшой пикник на свежем воздухе. Актуально для тех, кто живет в частном доме или встречает Новый год на даче. После такого активного дня вернуться в тепло за праздничный стол будет еще приятней. Пожарьте сосиски на огне, танцуйте, лепите снеговика, устройте эстафету. Кроме того, это отличный способ взбодриться после новогодней ночи в первый январский день.

Пусть каждый из вас расскажет, за что он благодарен этому году, чего с нетерпением ждет от следующего и поделится одной вещью, которую он любит в каждом присутствующем (если компания большая, можно сделать комплименты только соседям справа и слева от себя). Этот ритуал хорошо проводить незадолго до того, как пробьют куранты.

Это может быть все что угодно: печенье с предсказаниями, «счастливый пельмень» или любая другая закуска, в которой привычная начинка заменена на что-то необычное или вовсе отсутствует. Ужин станет интересней, если на столе будут блюда с сюрпризами. Только не превращайте стол в минное поле: убедитесь, что ваш сюрприз не испортит никому зубы, вкус и настроение.

0