Поэтому стоит интересоваться, если ли у кого-то из твоих ближайших родственников проблемы со зрением. Некоторые заболевания глаз могут быть наследственными, причем даже очень распространенные – близорукость, астигматизм, дальнозоркость. Зная о рисках, ты можешь минимизировать последствия генетической предрасположенности. Если родители носят очки или линзы, с большой долей вероятности тебя ждет та же участь. Также плохо на зрении сказывается курение и сидячий образ жизни. Собственные сопутствующие заболевания человека тоже могут повлиять на зрение, например сахарный диабет, повышенное давление, проблемы с иммунной системой. Так что если ты подвержена хотя бы одному из этих факторов – это уже веский повод начать следить за здоровьем глаз.

В ней содержатся антоцианы, которые ускоряют регенерацию сетчатки, поврежденной ярким светом. Самый известный продукт для глаз – черника, и слова о ее пользе для зрения не миф. Также они улучшают способность видеть в темноте — это подтвердило исследование канадских ученых.

7 простых способов позаботиться о своем зрении

Ученые из Центра исследований старения при Университетском институте гериатрии Шербрука в 2013 году рассказали об эксперименте, который подтвердил, что жирные кислоты из растительных масел и кислота омега-3 повышают способность сетчатки глаза к восстановлению от повреждений. Помимо черники, есть еще много полезных для глаз продуктов.

7 простых способов позаботиться о своем зрении

Для этого регулярно переводи взгляд с монитора компьютера на другие предметы, делай зарядку для глаз, старайся долго не фокусироваться на одной точке. Самый простой способ это сделать – чаще моргать. Они продаются без рецепта в любой аптеке и помогают глазам восполнить дефицит влаги. Тем, кто страдает от легкого жжения и сухости в глазах, стоит обзавестись каплями, имитирующими человеческую слезу.

С развитием инстабрендов, продающих бьюти-средства, наткнуться на косметику с опасным составом стало еще проще. Косметика может стать опасной для глаз по разным  причинам, например оказаться некачественной. Покупай только у проверенных марок и отказывайся использовать средство при любых негативных эффектах от него.

Баночки и кисточки запросто могут стать рассадником бактерий, которые при попадании в глаза приводят к инфекциям. Второй способ, которым косметика может навредить глазам, — отсутствие гигиены.

Даже дозировать время, проведенное у телефона или компьютера, многим из нас крайне сложно. Рекомендовать отказаться от экранов сегодня уже бессмысленно. Чаще делай перерывы в работе за компьютером, хотя бы короткие, чтобы посмотреть в окно или куда-то вдаль, поморгать, сделать зарядку. Однако постарайся сделать свое пользование экранами безопаснее: регулируй яркость монитора, делай так, чтобы его верхняя часть находилась на уровне глаз – в этом может помочь правильный компьютерный стул.

Ультрафиолетовые лучи могут повредить роговицу глаза и со временем привести к ухудшению зрения. Солнцезащитные очки не только помогут избежать преждевременных морщин вокруг глаз и на лбу, но и защитят глаза от ультрафиолетовых лучей – в этом они нуждаются не меньше, чем кожа.

Почему это важно – так ты можешь во время заметить, что зрение ухудшилось, и принять меры по его восстановлению или не допустить дальнейшего ухудшения. Людям без наследственных глазных заболеваний и проблем со здоровьем в возрасте от 18 до 60 лет врачи рекомендуют проверять зрение хотя бы раз в два года. Обнаружить, что стала хуже видеть на начальных стадиях не просто, к тому же порой у каждого из нас теряется резкость в глазах просто от перенапряжения или усталости.

0