Стать ответственнее за тот урон, который ты наносишь окружающей среде, не значит перестать заниматься шоппингом и начать создавать собственную косметику. В 2018 все сильнее процветал тренд на zero-wasting философия, которая требует снизить количество отходов ради сохранения планеты. В каждом городе открываются эко-лавочки, предлагающие предметы первой необходимости практически без упаковки. На рынке все лучше представлены компании, которые создают повторно используемые палетки и минимальную упаковку. Осмотрись и ты обнаружишь множество возможностей вести жизнь экологичнее.

По словам экологов, каждый год на свалке оказывается почти 5 миллиардов пластиковых зубных щеток. Замени пластиковую зубную щетку таким же функциональным товаром, но более экологичным бамбуковой щеткой. Одна простая перемена в твоей жизни не только поможет снизить количество отходов, но и также позволит улучшить состояние своих зубов из-за антимикробных свойств бамбука. Они не подлежат вторичной переработке, так что их просто нельзя уничтожить без вреда для экосферы.

7 способов жить экологичнее

Крошечный кусочек пластика может показаться совершенно незначительной тратой, но представь, сколько соломинок ты пощадишь за год. Когда заказываешь напиток в ресторане или баре, попроси бармена не подавать к нему соломинку. Инвестируй в металлическую соломинку или закаленное стекло, если считаешь неправильным пить коктейль без соломинки вовсе. Все такие мелочи суммируются и в итоге попадают в океан или навсегда остаются на свалках, которые в нашей стране даже не перерабатываются должным образом.

7 способов жить экологичнее

Не траться на бумажные стаканчики, пластиковые крышки и картонные подносы тем более что большинство кофейных компаний делает скидку таким сознательным покупателям. Заходить в кофейню перед работой со своей собственной посудой также можно сэкономить немало денег.

7 способов жить экологичнее

Так же, как и в случае с соломинками сделай небольшой шаг к тому, чтобы иметь собственную тару для воды в тренажерном зале, в офисе или в поездке. Одноразовые пластиковые бутылки, которые чаще всего не попадают в специальную урну для переработки, составляют больший процент всех свалок. Эта привычка не только позволит сохранить окружающую среду, но и также тебе улучшить состояние ногтей и волос. Найди многоразовую бутылку, которая тебе действительно нравится и из которой все время хочется отпить.

7 способов жить экологичнее

Сетчатые сумки занимают так мало места, что способны уместиться даже в клатче. Ходить в продуктовый с собственной сумкой простой способ уменьшить количество отходов, доступный каждому. Не используя пластиковый пакет, ты не только снижаешь количество отходов, но и даже немного экономишь, не тратясь на упаковку и брендинг.

Подобным способом трудно испортить какой-либо продукт, а впоследствии ты сможешь использовать продукты из холодильника, чтобы улучшить вкус свежих блюд. Если у тебя остаются фрукты или овощи, которые не собираешься есть в ближайшие пару дней, клади их в пакеты для заморозки. В дальнейшем они отлично подойдут как для салатных заправок, так и для жарки мяса. Если у тебя остаются свежие травы, которые вот-вот завянут, смешай их с оливковым или сливочным маслом и поставь на заморозку. Кроме того, ты можешь добавить замороженный перец к соусу, а ягоды превратить в джем для приятных завтраков.

Пожертвуй лишнюю одежду заодно освободится место для важных вещей в шкафу. Самое важное изменение, к которому не так просто перейти, осознать, как много вещей у тебя есть уже в данный момент. Помни, чем ты пользуешься, и пересмотри, в каких областях своей жизни ты можешь сэкономить не только деньги, но и количество требуемых предметов. Не перегружай свою косметичку сотни продуктов не значат, что ты идешь в ногу со временем.

0