Если после бурной вечеринки твой пот пахнет не так, как обычно, это нормально – тело выводит пары спирта через кожу. Среди других продуктов, которые могут повлиять на то, как ты пахнешь, красное мясо и алкоголь. Чем интенсивней ты будешь потеть, тем быстрее избавишься от неприятных последствий употребления алкоголя.

Вот что можно понять по тому, как ты пахнешь. Запах тела может подсказать не только о том, что тебе пора принять душ, но и сообщить много другой информации о твоем здоровье и образе жизни.

7 вещей, о которых может сказать запах твоего тела

Ты ешь продукты, провоцирующие запах 1.

7 вещей, о которых может сказать запах твоего тела

Так, например, брокколи, цветная капуста и другие растения, которые относятся к их семейству, могут влиять на запах тела из-за содержания в них серы. Речь не о чесноке или копченой рыбе, а о менее очевидных провокаторах неприятного запаха. Чтобы уменьшить влияние этих овощей на запах пота, исследователи рекомендуют готовить их в соленой воде. Она накапливается в организме, а затем выводится с потом. Еще один способ – пить молоко после еды.

7 вещей, о которых может сказать запах твоего тела

Организм не в состоянии перерабатывать некоторые вещества 2.

7 вещей, о которых может сказать запах твоего тела

Точные причины диффузного токсического зоба до сих пор неустановлены. Чаще всего такое заболевание развивается между 30 и 50 годами, причем у женщин оно встречается в 8 раз чаще, чем у мужчин. Есть данные, что в его появлении играет роль генетический фактор, но пока нет исследований, способных это достоверно подтвердить.

Во всех этих случаях из-за сбоя в нормальной работе организма некоторые вещества выбрасываются в пот, а не расщепляются.Например, при диабете у человека возникают проблемы с переработкой глюкозы, поэтому его дыхание приобретает сладковатый запах. Повлиять на то, как человек пахнет, могут метаболические расстройства, например диабет, почечная недостаточность или проблемы с печенью. Все эти вещества пахнут по-разному, и это можно использовать как инструмент для диагностики. При почечной недостаточности в пот попадает мочевина, а при печеночной недостаточности – матантиол (запах которого напоминает гнилую капусту). Если ты замечаешь изменения в своем запахе, которые произошли внезапно и не проходят долгое время, стоит проконсультироваться со своим врачом.

Ты испытываешь стресс 3.

У человека два типа потовых желез: эккриновые – использующиеся для охлаждения тела и по сути выводящие просто воду, которая ничем не пахнет, и апокриновые – они почти не участвуют в терморегуляции, но реагируют на стресс. Стресс заставляет нас потеть не так, как физические нагрузки или обычная жара. Так что неприятный запах после напряженных встреч – реакция твоего тела на повышенное нервное напряжение. Пот, который выделяют апокриновые железы, как правило, вязкий и очень сильно пахнет из-за разрушения секреторных клеток.

Принимаешь лекарства, которые провоцируют потоотделение 4.

Его вызывают многие болеутоляющие, антидепрессанты, гормональные и сердечные препараты. Повышенное потоотделение и, как следствие, усиление неприятного запаха могут быть побочным эффектом некоторых лекарств. Если принимаешь какие-то лекарства, будь готова к возможным проблемам с запахом.

Проходишь через гормональные изменения 5.

В жизни есть много этапов, на которых мы испытываем гормональный дисбаланс: подростковый возраст, пременопауза и менопауза, беременность. Колебания гормонов могут повлиять на твое эмоциональное состояние, физическое самочувствие и усилить потоотделение. Но, если нет, стоит проверить, все ли в порядке с твоими гормонами. Если ты находишься на любом из этих этапов, повышенная потливость – обычное дело.

Есть проблемы с щитовидной железой 6.

Это диффузный токсический зоб, его также называют болезнь Грейвса или Базедова болезнь. Еще одна болезнь, симптомами которой являются повышенная потливость и непереносимость жары, носит аутоиммунный характер. При таком расстройстве щитовидная железа начинает выделять избыток тиреоидных гормонов, что приводит к отравлению этими гормонами.

Иногда запах может сказать о редком заболевании 7.

Для устранения неприятных симптомов обычно рекомендуют соблюдать определенную диету, иногда для лечения назначают регулярный прием активированного угля или небольших доз антибиотиков. «Синдром рыбного запаха» вызывает накопление в организме триметиламина.

Болезнь редкая, но с ярко выраженным симптомом: от тела пациента исходит запах, напоминающий рыбный. Если запах не просто неприятный или интенсивный, но и откровенно странный, это может говорить о генетическом заболевании – триметиламинурии. Сам человек может не ощущать его, но окружающие заметят, поэтому такое расстройство создает много психологических проблем.

0