Женщина спрятала в квартире молодого дезертира и влюбилась в него. Лена рассказывает историю, которая произошла в Гамбурге в самом конце Второй мировой войны, когда она была сороколетней вдовой. Лена выдумывает новые истории о победах немцев и кормит возлюбленного овощным супом и желудевым кофе. Когда Германия капитулировала, она продолжала рассказывать парню, что война еще идет, чтобы он не ушел.

Любовный роман разжигает аппетит не хуже хорошего аперитива, а художественная литература даже как-то раз спасла девушку от анорексии. Вдохновить на кулинарные подвиги может не только случайно встреченный рецепт, фильм или программа «Смак». В них ты найдешь рецепты кухонь разных народов, приправленные увлекательным сюжетом. Я собрала для тебя несколько книг о любви к еде. Не рекомендую читать их на голодный желудок.

7 художественных книг о еде

«Открытие колбасы «карри» Уве Тимм 1.

7 художественных книг о еде

Он хочет выяснить, действительно ли она придумала рецепт популярного немецкого блюда колбасы «карри», она же карривурст. Книга начинается с того, что главный герой навещает в доме престарелых Лену Брюкер.

7 художественных книг о еде

«Русская кухня в изгнании» Петр Вайль, Александр Генис 2.

7 художественных книг о еде

В ней есть наблюдения о русских людях, жизни и истории страны. Книга пронизана ностальгией по родине. Занимательное чтение и полезные рецепты в одном произведении.

7 художественных книг о еде

В начале каждой главы есть рецепт традиционного колоритного русского блюда. Сборник остроумных эссе на кулинарные темы, написанный двумя русскими эмигрантами.

«Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» Фэнни Флэгг 3.

Получилась позитивная вдохновляющая книга. Автор с одинаковым интересом описывает исторические события и маленькие семейные радости жителей Полустанка. В конце книги есть их рецепты, на случай если ты вдохновишься кухней американского Юга. В этой подборке она оказалась благодаря аппетитному описанию блюд, которые подавали в местном кафе.

Главная героиня приходит туда навестить нелюбимую свекровь и знакомится с Нинни. Еще одна увлекательная история от обитательницы дома престарелых. Женщина рассказывает о своей жизни в городке Полустанке на Юге Америки.

«Пища любви» Энтони Капелла 4.

Приехав в Рим, американка Лаура решает, что если с кем и стоит заводить роман в Италии, так это с поваром. Эту книгу я советую всем, кто уже обожает Италию или только хочет в нее влюбиться. Так все и происходит, только отношения развиваются совсем не так, как ожидала главная героиня.

«Кулинарная книга моей прабабушки» Элизабет Гилберт, Маргарет Ярдли Поттер 5.

Здесь ты найдешь много традиционных американских рецептов тех времен, когда фастфуд еще не был главной чертой кухни этой страны. Книга погрузит тебя в атмосферу классической американской семьи, где нет ничего важнее комфорта и хорошего изысканного обеда.

В ней Элизабет открыла для себя не только рецепты, но и секреты счастливой жизни и домашнего уюта. В коробке с семейными реликвиями Элизабет нашла поваренную книгу ее прабабушки.

«Есть» Анна Матвеева 6.

Читается легко, хотя концовка немного обескураживает. В книге есть рецепты, красивые описания блюд и бодрый интригующий сюжет.

Поклонники в восторге от ее гастрономических открытий. Геня Гималаева — молодая успешная телеведущая со своим авторским кулинарным шоу. Геня чувствует, что двойник крадет ее жизнь, выживает ее отовсюду, и у Гени начинается паника. В жизни героини появляется девушка, во всем похожая на Геню, только лучше.

В конце ему все же удается вспомнить тот самый вкус, и для читателя это будет неожиданностью. Герой перебирает в памяти десятки рецептов с самого детства и до последних лет жизни.

Она финалист главных российских литературных премий – «Большая книга» и «Национальный бестселлер». Анна Матвеева известна как автор романа «Перевал Дятлова или Тайна девяти».

«Лакомство» Мюриэль Барбери 7.

Он мысленно возвращается ко всем блюдам, которые ему приходилось пробовать. Знаменитый кулинарный критик умирает и в последние дни своей жизни пытается вспомнить, какой вкус был самым главным. Каждая дегустация связана с определенным периодом в его жизни: желанной встречей, путешествием или каким-то этапом.

0