Выясняется, что все близкие Чарли погибли в теракте 11 сентября, и он до сих пор отказывается воспринимать это событие и возвращаться к обычной жизни. Постепенно Алан понимает, что ничего не знает о Чарли, на все вопросы о семье тот отвечает агрессией.

Увидеть их стоит хотя бы потому, чтобы понять, что ты не одна. Хотя многие фильмы используют психические расстройства только для того, чтобы оправдать поведение серийного убийцы, есть картины, которые рассматривают эту проблему гораздо глубже. Heroine собрал несколько отличных фильмов о ментальных расстройствах. Все, что ты чувствуешь, с кем-то уже происходило.

8 фильмов о людях с ментальными расстройствами

Опустевший город, 2007 1.

8 фильмов о людях с ментальными расстройствами

Однажды он встречает соседа по студенческому общежитию Чарли. У главного героя Алана вполне счастливая жизнь: карьера дантиста, жена, две дочери. Мужчины отлично проводят время вместе – жизнь Чарли состоит только из развлечений: видеоигр, музыки, фильмов, и Алан быстро вовлекается в это вечное веселье.

8 фильмов о людях с ментальными расстройствами

Тот предлагает ему провести неделю в психиатрической лечебнице. Родители не особо вникают в переживания парня, и он решает обратиться к врачу. Знакомство с другими пациентами помогает герою переосмыслить собственную жизнь и понять, что он не одинок.

8 фильмов о людях с ментальными расстройствами8 фильмов о людях с ментальными расстройствами

Это очень забавная история, 2010 2.

Он нервничает из-за экзаменов и предстоящего поступления, переживает за свое будущее и сомневается в том, что когда-нибудь найдет девушку. Подросток по имени Крейг страдает от клинической депрессии.

Прерванная жизнь, 1999 3.

Лиса видит в Сюзанне подругу, в смерти которой девушка винит себя. Однажды в клинику доставляют после очередного побега Лису – агрессивную социопатку (роль которой бесподобно исполнила Анджелина Джоли). Они сближаются, а после решаются на побег, что обернется для них кошмаром.

Она не считает себя больной, неохотно общается с врачами и настороженно относится к другим пациенткам. Главная героиня Сюзанна попадает в психиатрическую клинику после попытки самоубийства.

Удивительный мир Марвена, 2018 4.

Главный герой Марк Хоганкэмп стал жертвой уличного нападения. Этот фильм основан на реальных событиях. Чтобы сделать это, он создает собственный город из кукол. Его избили до полусмерти, и теперь мужчина пытается справиться с сильнейшей психологической травмой. Выдуманный мир отвлекает Марка не только от негативных мыслей, но и от реальной жизни, в которой ему предстоит пойти в суд и еще раз посмотреть в глаза своему страху.

Меланхолия, 2011 5.

Главная героиня первой – Джастин. Фильм состоит из нескольких частей. Героиня второй части – сестра Джастин Клэр. Она выходит замуж, но торжество совсем ее не радует, потому что девушка находится в депрессии. Но, когда они узнают, что скоро Земля может столкнуться с планетой Меланхолия, они меняются ролями, и теперь Клэр нужна помощь, чтобы совладать с паникой. Сначала Клэр помогает Джастин справляться с депрессией.

По его теории депрессивные люди спокойнее ведут себя в стрессовой ситуации, поскольку и так всегда ожидают худшего. Идея этой фантастической драмы зародилась у Ларса фон Триера во время сеансов психотерапии, которые он посещал, чтобы вылечить депрессию. Эта идея и легла в основу фильма о психологии человека в момент катастрофы.

Со временем весь город привыкает к девушке Ларса, которую тот везде таскает за собой. Родные Ларса обращаются к доктору, а тот советует им подыграть парню.

Ларс и настоящая девушка, 2007 6.

Любое социальное взаимодействие вызывает у него сильный стресс. Ларс страдает от тревожного расстройства личности. Он заказывает в интернете секс-куклу и представляет ее своей семье как свою возлюбленную. Когда одна из коллег проявляет интерес к Ларсу, у того начинается бредовое расстройство.

Фрэнки и Элис, 2010 7.

В ней уживаются очень противоречивые персонажи: раскрепощенная стриптизерша, агрессивная белая расистка и даже новорожденный ребенок. У главной героини, которую играет Холли Берри, диссоциативное расстройство личности.

Бенни и Джун, 1993 8.

Когда Джун знакомится с обаятельным и смешным Сэмом, Бенни это сильно не нравится. Бенни обычный парень, который работает механиком и присматривает за сестрой – она страдает шизофренией и все время норовит что-нибудь поджечь. Но со временем девушка только еще больше влюбляется в странного парня.

0