Это очень созерцательная драма с неторопливым сюжетом: простая семья — родители с четырьмя детьми — живет в Мехико 1970-ых годов. Их быт переворачивают массовые беспорядки студентов во время католического праздника.

Премию 'Оскар-2019' точно не назовешь гендерно-нейтральной: в номинации «Лучший режиссер» нет ни одной женщины. Зато супергеройскому кино наконец-таки повезло — впервые в истории картина, снятая по комиксам, претендует на «Лучший фильм». Уже через месяц — в ночь с 24 на 25 февраля — мы узнаем, кто унесет домой статуэтки, а пока у тебя есть время выбрать своих фаворитов. Представляем список фильмов, претендующих на победу в главной номинации «Оскара».

1. Рома

У черно-белой драмы мексиканского режиссера Альфонсо Куарона есть шанс собрать максимальное количество статуэток – у картины целых 10 номинаций. Кроме того, «Рома» уже взял награду Critics’ Choice Movie Awards в категории «Лучший фильм».

Вместе они отправляются в тур по провинциальному югу США. Так как на дворе только 1962, отношение к афроамериканцам еще неоднозначное. Герои используют «Зеленую книгу» — путеводитель для чернокожих автомобилистов, в котором указаны безопасные для них места.

2. Зеленая книга

Представь себе фильм «1+1», в котором главные герои поменялись местами и теперь афроамериканец – интеллигентный джазовый пианист, известный на всю страну, а белокожий американец – неотесанный вышибала, который устраивается к музыканту водителем.

Фильм уже отхватил «Золотой глобус» как лучший мюзикл или комедия, а теперь получил 5 номинаций на «Оскар». Ты успеваешь увидеть картину на большом экране – она только вчера стартовала в российском прокате.

В дороге музыкант то и дело попадает в неприятности из-за своей расы, а водитель помогает из них выбраться. Это история о дружбе двух людей из разных культур, основанная на реальных событиях.

«Фаворитка» тоже о женском соперничестве, но рангом пониже – это борьба не за престол, а за расположение королевы Анны. Две служанки в исполнении Эммы Стоун и Рейчел Вайс плетут дворцовые интриги, чтобы укрепить свое влияние.

3. Фаворитка

В январе в прокат вышло сразу два исторических фильма с яркими женскими персонажами. Про «Две королевы» мы тебе уже рассказывали.

В отличие от серьезных «Королев», «Фаворитка» — комедийная драма, оригинальный и жестокий фарс. Посмотреть ее можно будет уже в конце января.

4. Черная пантера

Впервые картина, снятая по комиксам, претендует на это звание. С одной стороны – это возмутительно. С другой – кому нужно это сложное высокохудожественное авторское кино, когда есть очередной супергеройский боевичок? (которые, кстати, с каждым годом становятся все лучше).

А что в списке лучших оскаровских картин делает фильм Marvel ? – спросишь ты. Да, организаторам премии не дали ввести новую номинацию «Популярный фильм», и они поместили популярный фильм прямо в главную конкурсную категорию.

В России картину покажут через месяц – прокат начнется 21 февраля.

5. Власть

Комедийно-драматический фильм об одном из самых неоднозначных политиков США Дике Чейни. Washington Post назвала его самым влиятельным вице-президентом в истории страны. Дважды он был исполняющим обязанности президента в администрации Дж. Буша-младшего.

6. Богемская рапсодия

Уже даже стыдно напоминать тебе, о ком этот фильм – настолько шумно прошел его прокат. У картины 5 номинаций, но больше всего мы болеем за Рами Малека. При всей сюжетной шаблонности «Рапсодии» роль Фредди Меркьюри удалась Малеку просто блестяще.

7. Черный клановец

По сюжету полицейский афроамериканец и его напарник еврей внедряются в Ку-клукс-клан, чтобы развалить организацию изнутри. Фильм основан на реальной истории. В прокате он был еще в октябре, так что уже наверняка есть в свободном доступе.

Как ты уже могла заметить, этот «Оскар» питает слабость не только к комедиям, но и к афроамериканцам. Это уже третий фильм, номинированный на главную премию, с чернокожим в главной роли.

8. Звезда родилась

Про этот лиричный и безумно красивый мюзикл мы тебе уже рассказывали в подборке ожидаемых фильмов осени. У него целых 8 оскаровских номинаций, в том числе «Лучший фильм». А Брэдли Купер и Леди Гага претендуют на «Лучшего актера» и «Лучшую актрису», что для Леди Гаги особенный успех.

Какие из этих фильмов ты уже видела, а какие хочешь посмотреть?

0