Конечно, все мы стараемся покупать цветы у профессиональных флористов, но так как ситуации бывают разные, то, чтобы не зря потратить свои деньги, необходимо устроить цветам многостороннее тестирование.
Прежде всего, попробуйте провести пальцами по нижней стороне лепестков от центра к их кончикам. У свежих цветов вы почувствуете их форму. Одновременно прислушайтесь к звуку при движении пальцев – для свежих цветов характерен еле слышный шорох. Попробуйте также отклонить отдельные бутоны, их лепестки не должны свисать вниз – это свидетельствует об их вялости.

Внимательно приглядитесь к цветам, к их внешнему виду. Если у вашей срезки прозрачные или потерявшие свой изначальный цвет лепестки, то лучше цветы не брать.

Естественно, у лепестков не должно быть коричневатых кончиков или признаков увядания.
Старайтесь избегать полностью открытых цветков, лучше остановите свой выбор на тех из них, на которых вы увидите множество бутонов, в том числе не распустившихся. Позднее они смогут открыться, если поставить их в вазу с водой. Но если вы покупаете тюльпаны, то не соблазняйтесь на полностью закрытые бутоны. Вы должны обязательно различить цвет тюльпана на самом кончике бутона, хотя в нижней части цветок может быть зеленым.

Следующее на что следует обратить внимание – это стебли цветов.

Они просто обязаны быть чистыми, сильными и здоровыми, в то время как мягкость и бесцветность стебельков свидетельствует о появлении бактерий в них и об их скором проникновении в цветы и листья. Ну и конечно же стебли не должны быть сломанными и на них должна отсутствовать слизь.

Далее смотрим на листья – у свежих цветов они - здоровые, то есть свежие, зеленые, крепкие. Никакой вялости, никаких пятен на листьях и тем более никаких дырок в них. Все эти признаки говорят нам о том, что цветы были срезаны уже давно, да еще заселены насекомыми и болезнями перед срезкой. Кроме того, у свежих цветов листья обычно сохраняют вертикальную направленность.
Кроме листьев и стеблей имеет смысл обратить внимание на чашелистики. Эти маленькие листочки находятся между стеблем и цветком и как бы обнимают цветок снизу. Они должны быть здорового зеленого цвета.

Ну и в конце вашего небольшого исследования свежести срезанных цветов, не забудьте проверить воду, в которой стоят цветы в магазине. Она не должна неприятно пахнуть, и ней не должно быть каких-либо насекомых и других вредителей.

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?