Каждый хозяин, владеющий собственным жильем, старается рационально использовать площадь всего помещения, будь это небольшая квартира или вместительные апартаменты.

Альков

Создать современный и оригинальный дизайн, смогут специально созданные при проектировании или уже имеющиеся углубления в стене для шкафов и кладовок. В них можно оборудовать альков и эта статья расскажет, почему он актуален и до настоящего времени. Пришел он в современный интерьер из Средневекового Китая и арабских стран, где эта ниша предназначалась для отдыха. На арабском языке это слово звучало как альгубба, что означало: маленькую комнату, кибитку ил шатер. Основными причинами его популярности стоит отметить следующие факторы: прежде всего это рациональное использование имеющегося пространства. Имея красивый внешний вид, альков может использоваться не только для зонирования пространства. Что необходимо для небольших квартир и комнат-студий, но и как уникальное дополнение интерьера.

Сейчас дизайнерами и архитекторами используются два основных вида алькова, это: ниша в стене, то есть затемненная часть пространства, использоваться она может в любом стилевом решении: барокко, классицизм, хай-тек, лофт и так далее. Использовать для этого можно любые материалы и в любой цветовой гамме, что открывает широкий полет для фантазии. Так же может использоваться ниша с окном, то есть это освещенный вариант, прекрасно подходит для создания интерьера в стиле кантри, лофт, кантри, марракеш.

Современные дизайнеры предлагают использования алькова в различных помещениях.

  • Для создания алькова в детской спальне есть множество готовых решений, найти которые можно на сайте: http://mobilicasa.ru/catalog/detskie. Это поможет освободить дополнительное место для игр. В алькове можно разместить не только кровать, но и создать любой тематический уголок, сделать зону для спорта, занятий, то есть фантазии в этом вопросе не ограничены.
  • Альков можно разместить в гостиной, особенно актуален он в квартире студии или небольшой однушке. В нише можно разместить раскладной диван, который на ночь превращается в спальное место, а в дневное время он служит местом для отдыха. Кроме этого, альков может стать будуаром для хозяйки, если поставить туда комод с зеркалом, можно превратит его в рабочее место и так далее.
  • Альков можно разместить под лестницей, устроив в нем уютную и небольшую спальню.
  • На мансарде, альков станет прекрасным местом для приема гостей и друзей, так же здесь можно разместить и детские спальни, потому что дети любят уединиться от пристального внимания взрослых.

Современное использования алькова имеет массу преимуществ, и применять их можно в любой комнате, при этом рациональное его использования, принесет только положительный результат.

0