Брендов, специализирующихся на одежде для людей с ограниченными возможностями, единицы, на показах такие модели тоже пока в меньшинстве. Из всех сфер деятельности мода впускает людей с инвалидностью особенно неохотно. Они смогли сделать протез своим стильным аксессуаром, а не недостатком. Тем не менее есть девушки, которым удалось попасть в фешн-индустрию, несмотря на отсутствие ног или рук.

Безграничная красота: 6 девушек-моделей с протезами

Mama Cax 1.

Безграничная красота: 6 девушек-моделей с протезамиБезграничная красота: 6 девушек-моделей с протезами

Их внимание привлекает необычный внешний вид девушки, а не то, по какой причине она потеряла ногу. По мнению Эмери, благодаря декоративным накладкам на протез, окружающие относятся к ней гораздо позитивней.

Безграничная красота: 6 девушек-моделей с протезами

Правую ногу пришлось ампутировать. В 14 лет у девушки нашли рак кости и легких. Как признается Mama Cax, первые три года после операции ей было некомфортно появляться на людях в открытой одежде.

Безграничная красота: 6 девушек-моделей с протезами

Мне не хотелось называть себя инвалидом или показывать окружающим людям мою искусственную ногу, но со временем я научилась воспринимать свой протез как награду за терпение, проявленное в трудных обстоятельствах. Мне пришлось пройти долгий путь к принятию себя. Именно это помогло мне найти связь с другими людьми, у которых есть инвалидность, и теми, кто перенес рак. А когда я поняла, что мне нечего стыдиться, я решила показывать свой протез, а не скрывать его.

Эмери Вандербург 2.

Канадская активистка выступает за доступность красивых и удобных протезов для всех желающих. Эмери тоже амбассадор Alleles. В мире много инновационных разработок в области протезирования, но проблема в том, что технологичные протезы не доступны широкому пользователю. Она убеждена, что современные технологии дают людям с инвалидностью жить обычной независимой жизнью.

Она не пыталась маскировать протез и сделала его частью своего яркого стиля. В 15 лет Виктория начала карьеру фотомодели.

Когда мне ампутировали ногу, я решила пойти по другому пути, поэтому стала рассматривать свой протез как достижение — доказательство того, что я пережила тяжелые времена. Думаю, что традиционный подход, при котором протез маскируют, основан на чувстве стыда.

Виктория Модеста 3.

При рождении девушке повредили ногу из-за врачебной ошибки. Модель и певица Виктория Модеста известна своими эпатажными образами и коллекцией экстравагантных протезов. Она перенесла 15 операций, но в результате ногу пришлось ампутировать.

С ним она появилась в своем безумно модном клипе. Самый оригинальный протез Модесты выглядит, как большой черный шип.

Эйми Маллинз 4.

Инвалидность не помешала ей заниматься легкой атлетикой, плаванием и другими видами спорта. В год она потеряла обе ноги ниже колена.

Среди ее последних работ – роль в популярном сериале «Очень странные дела». С начала 2000 Эйми активно снимается в кино.

В 23 –представляла модели Александра Маккуина на лондонском показе. В 20 лет она установила два мировых рекорда в беге и прыжках в длину на Параолимпиаде в Атланте.

Ребекка Марин 5.

Она активно участвует в социальных акциях и мотивирует своих подписчиков не сдаваться в трудных ситуациях. Большую известность Ребекке принесло участие в Нью-Йоркской неделе моды.

Сначала модельные агентства отказывались с ней работать, но после того, как девушка установила бионический процесс, появились первые контракты. Американка Ребекка Марин родилась без правого предплечья.

Паола Антониони 6.

Сложно найти фото, на котором девушка не улыбается. Паола заражает своей позитивной энергетикой.

У девушки с бионической ногой 2,5 миллиона подписчиков в инстаграм. Бразильянка Паола Антониони путешествует по миру, участвует в показах и снимается для журналов.

0