Пьезосенсор измеряет давление и пульс, а датчик кожно-гальванической реакции — изменение температуры. С помощью этих показателей боди-менеджер рассчитывает уровень стресса в теле, эмоциональное напряжение, а также составляет общий график потребления и потери калорий.

На рынке умных фитнес-гаджетов легко потеряться: каждая вторая компания стала предлагать продукты, которые умеют замерять твою физическую активность и количество сна, не говоря уже о широкой линейке форм и внешнего вида аксессуаров. Но сегодня я хочу рассказать про необычное устройство, которое значительно отличается от всего сегмента умных часов и фитнес-браслетов, — HealBe GoBe2. Его, скорее, можно назвать боди-менеджером: все дело в том, что он выполняет намного больше функций, чем обычный фитнес-браслет. Кроме стандартных функций измерения пульса и шагомера это устройство способно считать количество потребляемых калорий, их расход, определяет водный баланс и уровень стресса.

Как это работает

В боди-менеджер GoBe2 встроены несколько специальных датчиков. Акселерометр измеряет движение твоего тела, скорость и количество пройденных шагов. Гироскоп и магнитометр определяют положение тела пространства, благодаря чему устройство способно отличать бег от езды на велосипеде, а тренировки на кардио-тренажере — от ходьбы.

Все зависимости отражаются в специальном приложении в виде графиков, согласно которым ты сможешь выстраивать свой рацион и расписание занятий.

При помощи датчика биоимпеданса устройство считывает изменение межклеточной жидкости: при расщеплении углеводов организм затрачивает такое большое количество воды, что это значительно влияет на скорость движения внеклеточной жидкости. Таким образом, анализируя то, как глюкоза и другие вещества всасываются клетками, можно достоверно подсчитать количество потребляемых калорий, а также соотношение полученных белков, жиров и углеводов.

Браслет поставляется в комплекте с небольшой док-станцией и яркой USB-зарядкой, упакованный в удобный футляр. Он выполнен в черном цвете, а вся полезная информация высвечивается на светодиодном дисплее. В выключенном состоянии экран состоит из мягких узоров, что позволяет браслету выглядеть как изящный аксессуар. С внутренней стороны находится золотистая панель, которая и содержит основные датчики устройства.

Как он выглядит

Его не нужно снимать, если ты собираешься в душ или мыть посуду — устройство абсолютно водонепроницаемо и даже допускает возможность использования при погружении до 3-х метров. Кстати, алгоритм также способен распознавать греблю и учитывает занятие плаванием так же, как и езду на велосипеде. В среднем его зарядки хватает на 2 дня работы с учетом периодических синхронизаций со смартфоном. Зато сам процесс зарядки через док-станцию происходит быстрее, чем за час.

Ремешок браслета выполнен из силикона и максимально плотно прилегает к телу. Кроме того, производители позаботились о том, чтобы носить его было комфортно любому человеку — на ремешке достаточно много делений для того, чтобы его можно было удобно закрепить даже на хрупких запястьях. Это также важно для точности показаний от датчиков — если они не будут плотно прикасаться к коже, то данные могут быть искажены. К счастью, он легко ощущается на женской руке — его вес составляет всего 43 г.

Первый раздел посвящен калориям, на графике отображается как полученная энергия, так и потраченная. Период калибровки достаточно продолжительный — 7 дней — во время которого устройство анализирует твой метаболизм, но после настройки процент погрешности совсем несущественный. Расчет калорий ведется круглосуточно и непрерывно — видимо, именно поэтому автономное время работы так невелико. Главное преимущество этого анализа — устройство точно не забудет съеденный кусочек шоколадки и учтет все, что ты легко можешь пропустить при самостоятельном подсчете калорий.

Если же ты вдруг забудешь браслет где-то на столе, бояться, что он разрядиться, не надо — спустя несколько минут он начнет вибрировать, а потом выключится.

Приложение

Устройство работает в связке со  специальным приложением HealBe, которое умеет синхронизировать не только данные с браслета, но и работать вместе с Google Fit и Apple Health. Всего представлено пять разделов: баланс энергии, текущий уровень гидратации, пульс, сон и уровень стресса.

В разделе «Пульс» ты можешь узнать средние 5-минутные значения своего пульса, а в качестве тестового режима компания запустила еще и анализ кровяного давления. Несмотря на то, что в приложении указана погрешность, мои значения устройство считало на удивление верно.

Раздел, посвященный гидратации, ведет общую статистику о том, сколько воды содержится в клетках, а также помогает настроить уведомления о том, что пора выпить стакан воды. Ты можешь установить на тот промежуток времени, когда ты обычно бодрствуешь — браслет будет заметно вибрировать, и на его экране высветятся синие буквы DRINK. Кроме того, HealBe учитывает информацию о поле, возрасте, росте и весе, а также соотносит уровень гидратации с количеством физической активности.

На графике стресса ты можешь отслеживать свое беспокойство в режиме реального времени: на специальной шкале отмечены 5 уровней тревожности. Первый — отсутствие стресса, пятый — высокое напряжение. Для определения этого показателя боди-менеджер учитывает физическую активность, пульс в течение дня, качество сна и даже джетлаг.

Функция датчиков сна реализована так же, как и в других устройствах, но с учетом подсчета качества сна. Скажем, даже если ты спишь минимум 7 часов, это не обязательно означает, что тебе хватает фазы глубокого сна, и об этом ты непременно получишь уведомление. Кроме того, устройство действительно отличает, когда ты спишь, а когда просто лежишь и считаешь овец, а также демонстрирует на графике, в какой момент ночи ты спала беспокойно. В анализе также учитывается уровень физической активности и стресса за прошедший день — причину своей бессонницы будет найти несложно.

С учетом всех полученных показателей ты сможешь отрегулировать свой рацион, ориентируясь на количество потребляемых веществ, больше не путать чувство жажды с чувством голода, а также планировать свой день с учетом полученного стресса. Если ты превысила полученные калории за день — ты узнаешь об этом в реальном времени и сможешь запланировать небольшую тренировку или, наоборот, побалуешь себя чем-то вкусным при нехватке дневной нормы.

Кому подойдет

Подобный браслет пригодится тем девушкам, кому сложно вручную рассчитывать количество того, сколько они съели, а также засекать среднее время тренировки. Функция напоминаний о том, что пора выпить воды, а также встроенный умный будильник помогут тебе не запутаться в нагруженном графике и внимательнее относиться к собственному здоровью. Словом, для современных девушек, которые хотят успевать больше, а также справляться со стрессом — подобный боди-менеджер может стать незаменимым помощником.

Купить Healbe GoBe2 со скидкой 10% можно по промокоду Heroine.

0