Сложно убедить детей в том, что нужно ценить себя, если все, что они видят: мама, которая чередует работу с домашними делами, не зная отдыха.

Сложно научиться любить себя, когда ты взрослый с кучей комплексов, стереотипов и навязанных обществом моделей поведения. Самооценка формируется в детстве, так что чем раньше ты начнешь показывать ребенку, что он хорош сам по себе, тем уверенней тот будет идти по жизни. Расскажем, как привить детям позитивное отношение к телу.

1. Начни с себя

Лучший способ объяснить что-то ребенку – показать на собственном примере. Поэтому для начала подумай, какое место в твоей жизни занимает забота о себе. Как часто ты проводишь время наедине с собой? Жертвуешь собственными интересами и потребностями ради семьи?

Все разговоры о бодипозитиве и здоровой самооценке не имеют смысла, если ты стесняешься выйти из дома без макияжа, стремишься всячески замаскировать свою индивидуальность и делишь людей на красивых и некрасивых.

Учись правильно распределять обязанности между всеми членами семьи, а не тянуть все самостоятельно. Находить время для релакса даже в самом плотном графике. Не стесняйся сообщать домашним, что тебе нужно побыть одной – пусть это даже полчаса в день на пустой кухне. Это не эгоизм, а та самая любовь к себе.

2. Будь здоровой ролевой моделью

Оцени, как ты ведешь себя в качестве ролевой модели. Признаешь ли то, что все разные и не стоит осуждать людей за их отличия? Демонстрируешь ли ты это своим поведением?

Следить за своим здоровьем, образом жизни, слушать свое тело – тоже бодипозитив. Соблюдаешь правильное питание – объясняй ребенку, почему выбираешь именно эти продукты, как они влияют на твое самочувствие и настроение.

Ребенок оценивает мир по реакции взрослых и, в первую очередь, — родителей. Поэтому следи, чтобы ты действительно следовала тем идеям, которые пытаешься привить ребенку.

3. Учи заботиться о своем теле

Принимать себя и позволять себе все что угодно – не одно и то же. Очень важно, чтобы ребенок сразу почувствовал эту разницу и сформировал правильное представление о том, что такое забота.

Идешь на спорт – бери детей с собой или занимайся вместе с ними дома. Показывай им разные способы ухаживать за собой и учи прислушиваться к своему организму. Тогда со временем они смогут сформировать свои полезные привычки, и забота о себе станет образом жизни, а не импульсивными эпизодами.

Позволяешь себе фастфуд, сладости или алкоголь — будь честна: расскажи, что это неполезно, но иногда нужно уступать своим желаниям.

Купи, поешь, расслабься: что такое настоящая забота о себеКак превратить заботу о себе в образ жизни.

4. Замени негативные разговоры в семье на позитивные

Учи ребенка мыслить позитивно. Если он говорит, что ему не нравится какая-то часть своего тела, попроси назвать, что он в себе любит. Со временем он научится сам концентрироваться на положительных сторонах в любой ситуации.

Одна из самых важных вещей в формировании здоровой детской самооценки – то, как вы общаетесь в семье. Многие из нас без проблем могут перечислить свои недостатки, но теряются, когда речь заходит о преимуществах. Все потому, что с юного возраста акцентировали внимание на негативных чертах.

Важно, чтобы и ты рассуждала так же – помни о ролевой модели. Находи свои лучшие черты и старайся меньше жаловаться и критиковать. Кроме того, обращай внимание, как ты говоришь о других людях: избегай агрессивных оценочных суждений, которые подкрепляют общественные стереотипы о человеческом теле.

Как еще можно привить ребенку любовь к себе?

0