Для понимания антропоцена стоит начать издалека, с возникновения и развития стратиграфии — науки по изучению горных пород. Антропоцен — это неофициальное название геологической эпохи, оно обозначает деятельность человека как фактор, изменяющий планету.

Царь природы — человек: что нужно знать об антропоцене

Придя к пониманию этого факта, ученые 18-19 веков смогли иcследовать, в каких условиях жили люди раньше и что было до них. На протяжении всего существования Земли горные породы наслаивались одна на другую. Теории катастроф и эволюции расставили все по местам Однако данные оказывались неполными: с ними можно было рассказать о климате местности, но невозможно было установить временные рамки.

Царь природы — человек: что нужно знать об антропоцене

Затем Чарльз Дарвин выдвинул идею эволюции и полностью изменил представления о развитии Земли, подчеркнув, что организмы не вымирали целиком и полностью, а приспосабливались к изменениям во внешней среде. Позже французский натуралист и основатель теории катастроф Жорж Кювье предположил, что при любой геологической эпохе существовали присущие только ей растения с животными и всякий период заканчивался неким событием, уничтожавшим все живое, после чего с божественной помощью появлялись новые организмы и начиналась иная эпоха. Это знание позволило не только разделить геологическое время на эоны, эры, периоды и эпохи, но и выдвинуть предположение, что человек играет в развитии Земли далеко не последнюю роль.

Вернандский говорил о ноосфере — области взаимодействия человека и природы, при которых облик планеты меняется в результате решений общества. Концепция же антропоцена была обозначена итальянским ученым Антонио Стоппани, а затем подхвачена российскими специалистами Владимиром Вернандским и Алексеем Павловым. Изначально термином пользовались для того, чтобы показать, как человек влияет на природные процессы. В 1980-х термин 'антропоцен' ввел в обиход американский биолог Юджин Стормер, позже его популяризовал нобелевский лауреат по химии Пауль Крутцен. Ученые изучили отложения и нашли радионуклиды, такие как плутоний-239, цезий-137, стронций-90. Неофициальной датой начала антропоцена считают 1940-1950-е годы, когда начались массовые испытания ядерного оружия. Позже при человеке появлялись новые материалы, которые не возникли бы при естественном ходе вещей — одним из таких стала пластмасса. Они остались в грунте после взрывов и будут находиться там еще долго — их полураспад может длиться до 24 тысяч лет. Изменения в жизни общества влекли за собой перемены в видовом составе планеты, в мировом климате, в облике отдельно взятых существ.

Исследовательская группа под руководством Йохана Рокстрема и Уилла Стеффена изучила данные за 1987-2015 годы, собранные в рамках Международной программы по геосфере и биосфере, и выдвинула 9 планетарных границ, выйдя за которые, человек может сделать Землю непригодной для жизни. Современные ученые не просто показали общественности, что человек меняет мир едва не быстрее, чем это делали бы силы природы, но и предположили, что человек же и станет причиной конца жизни на Земле, если не будет себя контролировать. Здесь представлены:

Еще несколько — закисление мирового океана, пользование пресной воды и истощение озонового слоя — находились на тот момент в буферной зоне. В феврале 2015 года издание 'Наука в мире' привело обзор от журнала Science, согласно которому человек уже перешел 3 черты: уменьшил биоразнообразие, ускорил темпы роста азота в атмосфере и океане, допустил глобальное потепление. В эту зону выносятся все неизбежные неточности вычислений, это своего рода буферная полоса в рамках которой специалисты, принимающие решения, еще могут предпринять какие-то действия, что-то изменить и исправить прежде, чем станет слишком поздно. За каждой планетарной границей имеется 'зона неопределенности'. — подчеркивают авторы исследования Уилл Стеффен, Кэтрин Ричардсон и Йохан Рокстрем. И за пределами этой буферной зоны принятия решений начинается неизвестность — планетарные условия, о которых нам ничего не известно.

Предполагается, что в 2021 году РГА выступит перед Международной комиссией по стратиграфии с новым предложением, которое скорректирует неточности. В 2016 году рабочая группа по антропоцену проголосовала за то, чтобы внести в геологическую хронологию новую эпоху, однако позже это решение отменили: не хватало некоего знака, который бы сигнализировал об окончании прежней поры — голоцена. The Guardian приводит следующие слова специалиста по климату в Лондонском университетском колледже Криса Рапли: Антропоцен отмечает начало периода, когда деятельность всего общества доминирует над природными механизмами. Однако даже без соблюдения условностей сложно отрицать, что в настоящее время человек не просто житель планеты, а движущая сила. Вмешательство в его работу на том уровне и в таком масштабе, которые есть сейчас, крайне важны. Планета является нашей системой жизнеобеспечения, и мы — экипаж большого космического корабля. Но обозначение антропоцена говорит о том, что сейчас наше поведение сродни игре с огнем. Если бы мы с вами оказались членами команды на судне меньшего размера, нам бы и мыслить было запрещено о том, чтобы регулировать системы подачи воздуха, воды, корма. И мы пожалеем об этом, если не осознаем ситуацию.

0