Беременность ответственное время, именно в этот период женщина сильно беспокоиться о своем здоровье и старается вести полноценный образ жизни. Потому что внутри находиться кроха, который пока что не может сам себя защищать. Поэтому у будущей мамы часто меняются не только привычки, образ жизни, но и стандартное питание. Например, почти что каждый человек ежедневно имеет в своем рационе такой напиток как чай. А у будущей мамы возникает вопрос, можно ли его продолжать использовать?

Врачи говорят, что использовать чай, как напиток в период беременности разрешается. Но есть и свои ограничения, это знать меру. Часто выбор выстраивается между классическим зеленым и черным напитком, но отдать лучше предпочтение первому варианту. Специалисты говорят, потому что в нем больше полезных веществ. Хотя и в черном есть много полезного и значимого для женского организма. Часто беременные женщины сталкиваются с проблемой повышенного давления, лекарственные препараты не всегда разрешены, а вот зеленый чай лучшее решение в этот период.

Есть ещё один вариант, это всеми известный полезный белый чай. Его пить точно можно в любом положении, так как содержание кофеина полностью отсутствует. Помимо этого такому напитку приписывают и другие положительные качества для организма:

  • Противовоспалительный.
  • Антибактериальный.
  • Общеукрепляющие свойства.
  • Борется с образованием опухолей и т.д.

Помимо этого помогает укреплять зубную эмаль, сердечную мышцу и поддерживать организм в хорошем состоянии. Но есть и  небольшой минус, этот чай знают не в каждой стране. Есть и другие чаи, например из шиповника, смородины. В таком напитке много содержится витаминов и минералов, несущих пользу не только женскому организму, но и плоду. Способ приготовления самый простой залить предварительно промытые листочки растения кипятком, настоять и пить. Хорошо добавлять лимон или мед.

Чай с мятой не навредит организму, а наоборот принесет свои плюсы. Самое основное, что положительно влияет на пищеварительную систему. Хорошо помогает и ромашковый чай, но не стоит им злоупотреблять. Вполне хватит пару чашек за день.

Но не стоит забывать, что речь идет о беременной женщине, ей принесут пользу не все чаи. Нужно понимать, что полностью исключаются из рациона крепкие напитки, так как они способствуют поднятию давления, а это точно не принесет пользу плоду и маме. Есть и травяные чаи, которые негативно сказываются на ребенке. Полностью лучше исключить чаи из следующих трав:

  • Женьшень.
  • Фенхель.
  • Шалфей.
  • Хмель.

Перед, тем как начать употребление любого напитка лучше предварительно получить консультацию специалиста. Потому что самолечение в период беременности просто не допустимо.

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?