Или, напротив, ты не в восторге от парней, любящих каждую пятницу пуститься по барам. Вполне возможно, что твой потенциальный партнер ярый ЗОЖник, который не приемлет даже бокал шампанского по праздникам. Алкогольные привычки, вернее, их несовпадение могут разрушить даже идеальную пару, так что лучше заранее разузнать, как собеседник относится к горячительным напиткам.

Не любишь дым от вейпа или сигарет — упомяни об этом перед тем, как идти на встречу, и попроси не курить в твоем присутствии, если запах раздражает. И эта привычка часто вскрывается уже на последующих свиданиях, вызывая тем самым жаркие споры, доходящие до конфликтов. То же и тебя касается: будь готова к тому, что партнеру тоже может не понравиться тот факт, что ты куришь.

Даже если с общими интересами не заладится, по крайней мере, вы оба будете знать, от чего компаньон приходит в восторг. Идеально для тех, кто не знает, о чем поговорить на первом свидании вживую: обсудить персонажей любимого фильма или непонятный твист в последнем сезоне популярного проекта.

Просто разузнайте, что вы оба думаете об основных конфессиях, к кому бы себя причислили и так далее. Постарайтесь не ударяться в споры, если ваши взгляды будут радикально отличаться. Помни, что для одних религия неважна, а для других она едва ли не основа отношений.

Так вы не просто выясните предпочтения собеседника, но еще и поймете, страдает ли он аллергией, имеет ли неприязнь к зверям, отличается ли низким уровнем эмпатии в принципе. Обсудите, есть ли у кого-то из вас питомцы. Согласись, нет ничего хуже, чем жить с физической непереносимостью кошек и только при входе в квартиру партнера на четвертом свидании узнать, что у него их три.

Рано или поздно ты или партнер узнаете об этом. Не нужно скрывать, что у кого-то из вас есть ребенок. Перед личной встречей сообщите о детях: если ты или твой партнер, узнав правду, перестанете выходить на контакт, не переживайте. Только вот ожидание 'правильного' момента, чтобы сообщить о том, что у кого-то из вас растет малыш, приведет к растерянности. Вы просто отсеяли не своего человека.

В таком случае расставание, если оно будет, пройдет куда болезненней. То же касается и взглядов на родительство: глупо будет, если встречаясь несколько лет, вы поймете, что один из вас хочет завести большую семью, а второй самодостаточен.

Трудно построить отношения, если партнеры обладают противоположными взглядами на жизнь, и хорошо бы узнать об этом до того, как вы создадите союз. Нет ничего более жуткого, чем узнать при личной встрече — или даже позже, — что твой партнер выступает против абортов либо ненавидит саму концепцию гендерного равенства.

В противном случае не удивляйся, если он испугается возможной панической атаки, резкой смены настроения или упадка сил. Лучше сразу предупредить человека, с которым идешь на свидание, что у тебя есть диагностированные расстройства. Так вы оба сможете оценить, стоят ли начинающиеся отношения возможных рисков. Работает правило и в обратную сторону: попробуй узнать у собеседника, страдает ли он ментальными заболеваниями, требуют ли они интенсивной терапии, как проявляются.

Либо упомяни, что состоишь в еженедельном дамском книжном клубе или посещаешь сходки фем-клуба. Сообщи, например, о том, что вечерами готова слушать Меладзе и Ветлицкую, хотя позиционируешь себя как снобку и ценительницу Новой венской школы. Именно guilty pleasure — постыдные удовольствия и вещи, за которые мы ощущаем себя неловко, — характеризуют нас как личностей и заодно помогают определить 'своих' и 'чужих'. Или выслушай рассказ партнера о бешеной любви к пиксельным играм, стремлении участвовать в исторических реконструкциях. Поделись фактами о них с собеседником и попроси его сделать то же самое, чтобы понять, готовы ли вы оба принять свои странности.

0