Он вообще у меня ассоциируется с двумя вещами — весельем и борьбой. Лиза, 25 лет (имя изменено) Знала об истории Прайда, как без этого. Даже если бы и выбирали, это не ваше дело. Мне повезло, единомышленники есть — это все мои друзья.Думаю, если бы так вышло, что мне кого-то пришлось переубеждать, сказала бы, что люди не выбирают, кем им рождаться.

Просто влюбилась в девушку, и все. У меня не было какого-то определенного момента, когда осознала свою ориентацию. Позже смогла признать, что я такая, какая есть, и маме тоже призналась — для меня это было важно. Я была тогда безумно счастлива, но страшно было принять, что теперь жить будет несколько тяжелее, чем гетеро-сверстникам. Просто сказала ей, что я лесбиянка.

Читатели Heroine о принятии своей ориентации #4

На тусы тоже не хожу — нет смысла. Леся, 25 летЗа свои права никогда не боролась — меня никто не притесняет здесь и сейчас. Нормальные люди всегда представят нечто большее, чем просто постельные сцены с твоим участием. Привлечь внимание к сообществу можно только хорошими делами и позитивным отношением — тогда ни у кого не будет отторжения вроде 'да ты п***р'. Так же ведь не знакомятся, никто не говорит: 'Привет, я — Леша, люблю по выходным жарить баб'. Да и в целом я не говорю людям в лоб о своей ориентации, не бывает чего-то в духе: 'Привет, я — Леся, мне нравятся девушки'. В детском саду целовалась под деревом с девочкой из соседней группы, а потом все как-то на второй план ушло. Своего партнера тоже не скрываю — ну, если точно уверена, что общество отнесется к новости обо мне нормально.Вообще я довольно рано поняла, кто мне нравится. Я пыталась уйти от этих мыслей — у меня довольно верующая семья, но против природы не попрешь. Лет в 13-14, когда начала встречаться с парнями, поняла, что организму нужна именно девушка. И мой первый сексуальный опыт был с той, в кого я давно была влюблена, — она тоже неровно ко мне дышала. В 16 лет окончательно приняла себя.

Читатели Heroine о принятии своей ориентации #4

Что я при этом ощущала? Потом и интернет появился, и первое порно увидела — все встало на свои места. Да ничего, было немного стремно, если бы отец узнал.

Лет в 15-16 познакомилась с компанией, где к гомосексуалам относились спокойно, но при мне эта тема не обсуждалась — меня почему-то считали ярой гомофобкой, понятия не имею почему. У меня получилось открыться, а потом и достичь понимания с окружением. Тогда немного сложно было — не хватало информации. Потом призналась одной из девушек в симпатии, и как-то само собой все пошло. С мамой разговор помню, она плакала. Это сейчас ты все можешь загуглить или обсудить с психологом, а раньше ты понимал все на личном опыте, со стереотипами боролся. Позже она отцу рассказала, тот вообще хотел в дурку упечь. Видно было, что она очень расстроилась, хотя, по идее, именно я была безоружной жертвой, против которой развернули скандал. Спустя годы помирились. Но на тот момент я уже была самостоятельной, могла позволить себе переезд, что и сделала. Они не хотят принять мою природу, да и не нужно. Сейчас тема личной жизни не поднимается, хотя порой у родителей проскакивают фразы из разряда 'когда у тебя будет муж'. У нас никогда не было близких отношений.

Я считаю, что это возможность показать гетеро-миру, что мы, ЛГБТК+, такие же люди и в чем-то даже лучше. София, 22 годаПрайд-парад нужен. Это случилось в 2018 году, я подрабатывала гоу-гоу танцовщицей в клубе для лесбиянок, и была там одна официантка. Хочется, чтобы люди были адекватны по отношению не только ко мне, но и вообще ко всему сообществу.Я не так давно осознала себя. Меня перемкнуло, хотя на тот момент я несколько лет была замужем. После смены мы всегда устраивали отрывные танцы, и в одну такую ночь она 'случайно' поцеловала.

Для меня было главным то, чтобы мама знала. Я полностью приняла свой выбор, и с окружением повезло — ни разу не было негатива, даже от родственников. Конечно, я думаю, что мама уверена в том, что мы дети и все образуется, но ей ничего не остается, кроме как принять меня. Однажды я позвонила ей ночью, все рассказала, мол, мама, посмотри на мою даму, мы вместе. Она очень заботливая, мне с ней не приходится притворяться, что-то скрывать, я полностью открыта. И с партнершей повезло. Мне нравятся проявления любви от моей партнерши, и я ни дня не сомневалась в своем выборе. У меня нет понятия 'идеальные отношения', но сейчас мне хорошо и комфортно.

0