Если же ты в принципе не можешь зайти в систему, а кнопка «Забыли пароль?» не помогает, обратись в службу поддержки для подтверждения личности. В такой ситуации тебе необходимо срочно сменить пароль, причем не только в самой социальной сети, но и на привязанной электронной почте, а также сайтах, где ты использовала этот же пароль.

Если ты недостаточно беспокоишься о собственной безопасности в интернете, тебя не так трудно взломать, как кажется, и даже длинный и загадочный пароль не спасет. Даже если ты хранишь деньги исключительно в наличном виде, а в интернете предпочитаешь писать как можно меньше, ты все еще можешь быть отличной добычей для мошенников. Вот несколько важных вещей, которые ты должна знать в связи с участившимися случаями взлома аккаунтов в соцсетях.

Что делать, если тебя взломали в соцсетяхЧто делать, если тебя взломали в соцсетях

Если ты получила такое письмо, нажми «отменить изменения» и измени свой пароль. В своем блоге Instagram предлагает несколько рекомендаций. Дважды проверь, что письмо действительно пришло от Instagram.com перед внесением изменений.

Что делать, если тебя взломали в соцсетях

Предупреди, что это была не ты и что переводить ничего мошенникам не нужно. После восстановления пароля проверь исходящие сообщения и уточни у друзей, не приходили ли им сообщения с ссылками или просьбами о займе. Если же кто-то уже потерял свои деньги он должен немедленно зафиксировать факт мошенничества или вымогательства, а также обратиться в полицию с заявлением:

Убедись, что ты пользуешься официальными приложениями для доступа к аккаунту, а в настройках установлена опция «Всегда использовать защищенное соединение (HTTPS)». Если же причиной «взлома» было похищение сессии, то проблема может возникнуть снова, даже если ты поменяешь пароль. Проверь свой компьютер на вирусы, а также перестань пользоваться открытыми точками доступа вайфаем в метро или кофейнях.

О взломе сообщил Mashable, но компания по-прежнему называет это «трудностями с доступами». Летом этого года Instagram начал рассылать сообщения о том, что на аккаунте изменилась почта, хотя пользователь не предпринимал никаких действий. Что примечательно, несмотря на то, что взлом имел массовый характер, используемые злоумышленниками адреса относятся к российским доменам .ru

Нет к ним доступа? При смене пароля Facebook отправил код восстановления на любой из адресов электронной почты, который ты указала при регистрации. Facebook уточнит, как связаться с тобой для подтверждения личности это может занять несколько часов.

Зайди в раздел «Безопасность и вход» в настройках, где отображается список устройств, с которых недавно был осуществлен вход. Зайди в свою учетную запись и нажми на кнопку в верхнем правом углу, чтобы развернуть меню. Закрой старые и подозрительные сессии, отключая их либо вручную по одному, либо нажав «выйти из всех сеансов».

Чтобы удалить подозрительные приложения, зайди в соответствующий раздел в Настройках. Удали подозрительные приложения возможно, тебя не целенаправленно взломал злоумышленник, а ты могла предоставить доступ вредоносному приложению, сливающему данные. Удаляй все незнакомые тебе приложения именно они могут быть причиной того, что с твоего аккаунта рассылается спам.

0