Возможно, дело вовсе не в посуде, а в более глубоких причинах. Прежде чем закатывать скандал из-за не помытой кружки, подумай, почему тебя так сильно это расстраивает. Мелочи, на которые раньше человек бы почти не обратил внимания, в такой обстановке становятся триггером. Из-за ситуации с пандемией и самоизоляцией сейчас все мы испытываем сильный стресс, и он может вылиться в серьезные бытовые конфликты. Если чувствуешь, что проблема больше, чем в отсутствии чистоты, стоит взять паузу и подумать, как ты можешь себе помочь. Вот почему так важно понять, что именно тебя беспокоит. Срываться на окружающих в таком состоянии – не самый конструктивный способ справиться со стрессом.

Не стоит просто предъявлять претензию, лучше объясни, что тебя тревожит и как сожитель мог бы это исправить. Если дело все-таки в условной непомытой кружке, тоже не спеши с эмоциями, а постарайся понять, чего конкретно ты хочешь добиться от человека. Без конкретного призыва разговор получится скомканным и вряд ли принесет результат.

Что делать, если твои соседи по квартире не убирают за собой

Например, если вы временно оказались вместе из-за карантина или по другим причинам, но вообще-то живете отдельно. Далеко не всегда попытка изменить человека или установить какие-то бытовые правила, имеет смысл. Однако, когда речь идет, например, о партнере, придется научиться устанавливать границы, иначе он постоянно будет раздражать тебя, сам того не желая. В такой ситуации иногда проще самой убрать раздражающий фактор, чем объяснять, что человек делает не так.

Что делать, если твои соседи по квартире не убирают за собой

Даже если он действительно не отличается чистоплотностью, лучше сообщить ему об этом наедине. Выражай свои претензии наедине с человеком Одна из самых унизительных вещей – когда взрослого человека выставляют неряхой перед другими людьми. Так гораздо больше вероятности, что он поймет тебя и постарается исправиться, тогда как публичные обвинения скорее вызовут у него оборонительную реакцию.

Бытовые проблемы могли накапливаться в твоей голове недели и месяцы, но, если ты говоришь об этом впервые, для человека это совершенно новая претензия, поэтому не стоит начинать с агрессии. Помни, что все решает интонация разговора. Наверняка сосед или соседка не делает что-то тебе назло, а просто не знает, как сильно тебя раздражают те или иные привычки.

Сожителей тоже могут не устраивать твои привычки, так что, когда приступаешь к разговору, не забудь снять белое пальто. Если предъявляешь кому-то претензии и выставляешь границы, будь готова к такой же реакции в ответ. Совместная жизнь – это всегда компромиссы, и они должны быть двухсторонними.

Эту истину стоит усвоить, если хочешь тратить меньше нервов на совместное существование с кем-либо. Взрослые люди — неважно, партнер это, родители или подруги — уже обзавелись своим набором привычек и взглядов на жизнь и не нуждаются в том, чтобы их перевоспитывали. Ты можешь просить от них исправить только то, что непосредственно касается лично твоих границ. Они не должны вытирать за собой каждую пылинку только из-за того, что ты привыкла к идеальной чистоте, или класть вещи куда-то только потому, что ты считаешь, что они должны находиться там. Превращаясь в домашнего диктатора, ты скорее будешь зря тратить свои нервы и вызывать раздражение у окружающих, чем реально заставишь их стать удобными для тебя людьми.

Это снимет все споры о том, кто больше вкладывается в домашнюю работу. Самое простое практическое решение, которое поможет распределить бытовые обязанности, — составить график. Даже если у каждого из вас есть своя зона ответственности: мыть за собой посуду, убирать и стирать свои вещи, — всегда остаются общие территории, за которые не должен отвечать кто-то один.

В процессе ты сможешь дополнительно высказать, какие привычки сожителей доставляют тебе дискомфорт. Обязательно составляйте график вместе и учитывайте пожелания каждого из вас.

0