Однако психологи и социологи советуют не придавать этому чувству особой эмоциональной окраски, ведь на деле скука — это не хорошо и не плохо.Это все равно, что спрашивать: «Хорошо или плохо то, что ты недоволен тем, как обстоят дела?». Скуку часто воспринимают как что-то негативное, с чем непременно нужно бороться. Это может привести к изобретениям или медицинским открытиям, а может вызвать психологические страдания.— говорит генеральный директор платформы по раннему образованию Дипаншу Пандита в интервью изданию Popsugar.

Вот, в каких случаях ребенок может говорить, что ему скучно. Порой за жалобами на скуку скрываются совсем другие эмоции, просто дети не знают, как именно их выразить или не могут осознать, что конкретно их беспокоит.

Что на самом деле имеют в виду дети, когда говорят, что им скучно

Из-за перенапряжения интерес к обычным играм уже утерян, на новые нет сил, ребенок не знает, что с этим делать,  и начинает капризничать. У ребенка дошкольного возраста недостаточно сформированная психика, чтобы в момент усталости осознать, что он утомлен и просто пойти отдыхать. Иногда достаточно дать ему отдохнуть, и он вновь вернется к привычной деятельности с прежним воодушевлением.

Что на самом деле имеют в виду дети, когда говорят, что им скучно

В этом случае предлагать ребенку другие игры бессмысленно — он нуждается в контакте с родителями, а не в развлечениях. Слово «скучно» можно истолковать и как «мне одиноко, обратите на меня внимание».

Часто большего и не требуется, но если ребенок не унимается, можно на время стать его партнером по играм, а когда он достаточно увлечется — удалиться. Стоит отложить дела и пообщаться с детьми, обнять их, посидеть рядом.

Она возникает, когда у ребенка забрали любимый iPad или он устал от многообразия игрушек. Порой скука — это просто скука. А чтобы игрушки не приедались, лучше на время убирать часть из них, чтобы достать в скучные времена и дать ребенку новые впечатления. В случае с гаджетами стоит знакомить детей с ними как можно позже и давать на строго ограниченное время.

Возможно, в ходе разговора ты выяснишь, в чем настоящая причина такого настроения. Попроси ребенка объяснить, что он имеет в виду, когда говорит, что ему скучно.

Снимать установленные ограничения из-за жалоб на скуку, конечно, не стоит, но ты хотя бы будешь понимать, как действовать дальше. Постарайся найти причинно-следственные связи, например, дети заскучали потому, что им запретили пользоваться компьютером или завели домой с улицы, где им еще хотелось играть.

Со скукой часто сталкиваются дети, которые привыкли жить в загруженном графике — школа, секции, кружки. Не стоит, услышав жалобу, сразу предлагать ребенку альтернативы досуга. Предложи подумать, чем бы он хотел заняться, пусть попробует разные развлечения и выберет лучшее или сочинит новое. А внезапно лишившись всех привычных дел, например, во время каникул, дети не знают, чем себя занять попросту потому, что не научились этому: родители всегда решали за них проблему досуга.Позволь ребенку какое-то время побыть наедине со своими эмоциями, оставайся рядом, но не вмешивайся. Это поможет развить в ребенке самостоятельность и естественное следование своим интересам.

Это не поможет ему одуматься и вдруг заинтересоваться чем-то, но вызовет дополнительные негативные эмоции и заставит закрыться. Чего точно не стоит делать — отрицать эмоции ребенка, говоря: «О какой скуке идет речь, когда у тебя столько игрушек?», или стыдить его за них словами «Как ты можешь жаловаться на скуку, у тебя же все есть?!».

После можешь мягко предложить альтернативы, но не злись, если он отказывается от них, и не заставляй заниматься чем-то против воли. Лучше поддержи ребенка, поговори с ним, скажи, что тебе жаль, что он так себя чувствует. Закончились идеи — так и скажи ему, а затем предложи подумать самому.

0