Оба термина относятся к бактериям, которые призваны помогать нашему кишечнику. Для начала вспомним, что такое пробиотики и пребиотики. Пребиотики — это пищевые волокна, которые питают пробиотики. Пробиотики мы получаем чаще всего из молочных продуктов: самыми известными из них считаются лакто- и бифидобактерии. Волокна не перевариваются и потому проходят через пищеварительный тракт нетронутыми. Они содержатся в овощах, фруктах, зернах и бобовых культурах. Постбиотики — это то, что получается, когда пробиотики перерабатывают продукты. Позже их ферментируют бактерии. В каком-то смысле постбиотики являются отходами пробиотиков, обладающими полезными свойствами. Они включают в себя органические кислоты, белки и ферменты.

Что нужно знать о постбиотиках

Они помогают при инсулинорезистентности — состоянии, при котором организм не реагирует на повышение сахара в крови и не посылает гормоны, перерабатывающие его излишки. По словам врача-диетолога Марии Студеникиной, ученые полагают, что постбиотики могут стать надежным средством от ожирения. Постбиотики восстанавливают чувствительность к инсулину и дают возможность избавиться от проблем с весом. Обычно на фоне невосприимчивости к инсулину человек сталкивается с резким изменением веса и побочными состояниями: проблемами с ЖКТ, медленным восстановлением после травм, развитием диабета второго типа.

Что нужно знать о постбиотиках

Например, сейчас исследователи выявили 800 постбиотических соединений. Мы пока еще на пути к пониманию работы постбиотиков, но в дальнейшем наша работа станет частью общей картины. Некоторые ученые для этого даже пытаются разработать что-то в духе 'умной туалетной бумаги'. Звучит устрашающе, однако с ними работать в разы проще, чем пытаться загнать в один участок тысячи бактерий из кишечника.

Узнав, как они работают, мы могли бы вводить их пациентам напрямую, вместо того чтобы менять рацион, добавки или даже прибегать к трансплантации фекальной микробиоты. У постбиотиков, безусловно, огромный терапевтический потенциал. Область все еще не изучена в полной мере. Постбиотики могут быть полезны для пациентов с имуннодефицитом, у которых нет возможности принимать живые пробиотики, однако пока это просто слова. — подчеркивает она.

Однако ты можешь применять продукты, которые ускоряют работу бактерий в кишечнике. Постбиотики нельзя принять в качестве добавки, как пробиотики, — для этого придется прибегать к сложным и не всегда приятным процедурам. Вот что поможет, если ты хочешь увеличить число постбиотиков в организме.

Применяя их и даже мицелий, из которого они выросли, ты можешь ускорить рост постбиотиков. Они содержат ферменты и противовирусные соединения.

Шиладжит известен как средство от воспалений и вирусов — все благодаря содержащимся в нем фульвокислотам. Шиладжит Это смесь, добываемая в горах Тибета.

0