Сегодня мы решили разобраться в том, откуда берутся показатели, что влияет на твое артериальное давление и как справиться с плохим самочувствием. В стране, в которой крайне важно обладать хотя бы минимальными познаниями в медицине, потому что ты всегда рискуешь не дождаться Скорой, еще не все знают, как разбираться в цифрах на тонометре.

Что нужно знать об артериальном давленииЧто нужно знать об артериальном давленииЧто нужно знать об артериальном давлении

Во время этого отдыха сердце наполняется кровью и получает кислород. Диастолическое же давление то, которое образовывается в артериях в моменты, когда сердце «отдыхает» между ударами.

Повышенное кровяное давление может приводить к развитию хронического заболевания гипертонии, которая тесно связана со множеством других серьезных заболеваний. Если же твое систолическое давление превышает показатель 130, стоит задуматься о том, чтобы поменять несколько привычек в отношении своего здоровья. Она вредит артериям, увеличивает риск инсульта, деменции и заболеваний почек.

Кровь, разумеется, выступает в роли воды. Представь, что твое тело сад, в котором кровеносные сосуды выполняют роль шланга для полива. По этой аналоги ты можешь действительно разрушить органы своего тела сильным кровяным давлением. Если ты собираешься поливать растения в саду, ты включаешь кран на небольшую мощность, чтобы не повредить растения сильной струей.

Женщины подвержены ей сильнее, так как риск сниженного давления возрастает во время менструации. Если у тебя постоянно наблюдается низкое давление, особенно после пробуждения, то это состояние переходит в хроническое заболевание гипотонию. Основными симптомами гипотонии являются общая слабость, возникновение одышки и головокружение.

Если пониженные значения на тонометре соседствуют с головокружениями, обмороками, беременностью или приемом медикаментов, то это важный повод обратиться за консультацией к терапевту. Низкое давление ниже 110 по систолическому как правило, не вызывает серьезного беспокойства у врачей, но есть несколько ситуаций, в которых стоит избегать сниженных значений.

Следи за тем, чтобы твоя диета была сбалансированной, воздерживайся от соли и регулярно занимайся спортом. Особое внимание следует обратить и на то, как часто меняются твои показатели: если давление скачет то вверх, то вниз, стоит предпринять несколько важных ограничений в отношении своего образа жизни.

Не забывай о том, что в твоем теле должен поддерживаться нормальный баланс жидкости, и регулярно употребляй чистую воду. Избегай курения, а также чрезмерного употребления алкоголя.

0