девушки, которые рисуют мехенди и девушки, которые их носят. Каждый год, с наступлением первого потепления на улицах города и в Инстаграме появляются они... Перед тем, как начался сезон мехенди (и продолжается карантин), давайте разберемся в терминологии и назначении этого бьюти-тренда. Наверняка, в первое время, у вас по незнанию ситуации, появлялись вопросы, связанные с этими загадочными "письменами".

Изначально, эти татуировки из хны являлись прерогативой женщин Древнего Египта, арабских стран и Индии. Первое, что нужно заметить, мехенди никогда не были предметом украшения. Но, в своем большинстве, их создавали для невест. В них вкладывали смысл: мехенди рисовали на удачу, на деторождение, богатство и другие нужные для счастья вещи.

Что такое мехенди, для чего они нужны и почему они всегда актуальны (ФОТО+ВИДЕО)

Рисунок не вбивается в кожу, а наносится сверху с помощью хны, басмы или других растительных, безопасных компонентов, которые смоются через пару дней. Важно понимать, что мехенди — не татуировка, но очень напоминает ее. Мехенди — это искусство создания смысловых (!) рисунков на теле женщины, которому уже около 5-и тысяч лет.

Что такое мехенди, для чего они нужны и почему они всегда актуальны (ФОТО+ВИДЕО)

С некоторых пор мехенди "переехал" в страны Европы и Америку, где предприимчивые бьюти-творцы сумели сделать из этого привлекательного древнего искусства новый тренд, создавая новые идеи для орнаментов, которые, конечно же, почерпнули из оригинала.

Особенно для индийских женщин. Но, как мы уже говорили, мехенди — не просто росписи на теле, в них заложен смысл. Это важная часть всех жизнеутверждающих ритуалов.

Существует огромное количество разнообразных символов и рисунков. Например, обычное, на первый взгляд, изображение слона, согласно индийскому поверью, будет привлекать успех к его носителю. Предлагаем вам посмотреть на некоторые интересные примеры.

Листья хны перемалывают до состояния порошка, который можно хранить около полугода (если герметичность пакета не нарушена). Для создания рисунка используется хна, которую получают с хинного дерева.

0