Как научиться его понимать? Какое искусство сегодня можно считать современным?

Поэтому любознательность, непредвзятость и приверженность диалогу лучшие инструменты, с помощью которых можно приблизиться к его смыслу. Современное искусство неоднородно, оно часто поднимает сложные и наводящие на размышления вопросы без возможности быстро получить ответ. Мы встретились с художником и основателем интерактивной арт-галереи ART KNV GALLERY Романом Коноваловым и узнали, о чем может рассказать искусство современности, как развить собственный художественный стиль и найти свою аудиторию.

Современное искусство постоянно меняется, как живой организм. То, которое делается сегодня, здесь и сейчас. Современное искусство постоянно обращается к проблемам настоящего времени, к философским, футурологическим и социологическим открытиям. Технически и методологически оно может быть разным, но главное, что подчеркивает его принадлежность к понятию современного, – это диалог, процесс и ситуация, происходящие между произведением, зрителем и институцией. В этой среде критики, кураторы, искусствоведы постоянно находятся в исследовательском поиске. За ними надо постоянно следить, чтобы понимать актуальность тематики для создания современного произведения. При условии, что она рассматривается по временной шкале длиной в 100-150 лет. Случается так, что художник, незамеченный в своё время, лет 40-50 назад, открывается заново и входит в контекст современности. Поэтому рекомендую к прочтению книгу Сергея Гущина и Александра Щуренкова «Современное искусство и как перестать его бояться», в которой авторы доступным, ясным языком знакомят с современным искусством. Понимание современного искусства – процесс неоднодневный, но он должен ощущаться как приятное умственное хобби.

Возможно, она всегда была впереди исполнения, просто в некоторые периоды развития искусства методы, техники и визуальные образы были ограничены определенными рамками и правилами. Оглядываясь на пройденный путь искусства, становится понятно, что идея важнее. Сейчас же главное, как эта идея живёт и в какие отношения вступает с современным искусством.

Также часть моих работ отсылает к абстрактному экспрессионизму в легкой форме. Я бы сказал, что в моих последних работах присутствует абстракция со свежими нотками неопластицизма. Идя по этой дороге, художник находит свой собственный изобразительный язык. На мой взгляд, любой путь художника это есть трансформация собственного практического опыта через подражание техникам прошлого. Мой поиск на данный момент продолжается.

Как художник я трансформирую объективное через субъективное и надеюсь, что мои работы затронут зрителя в той мере, в которой он будет готов их почувствовать. Думаю, на этот вопрос ответит время. Можно пытаться подстроиться под неё, но тогда не будет искренности, и люди это заметят. Актуальность постоянно меняется.

Со мной этого пока не произошло, поэтому я использую продвижение через современные медиапространства. Наверное, самый эффективный инструмент для рекламы – это знакомство с профессиональными кураторами и владельцами галерей, которых заинтересует твое искусство. Сейчас такое время, что это можно сделать самому за доступные деньги. Так, я сделал сайт, на котором выставлены мои работы.

Что в ближайшее время стоит ожидать? В каком формате работает Ваша картинная галерея?

Но в будущем я планирую ее расширить, добавив произведения других художников. Картинная галерея работает в формате виртуальной галереи на сайте и пока представляет мои работы.

Об этом расскажет время. Думаю, не мне судить, внёс или нет. Получаю дополнительное профессиональное образование по программе «История и теория современного российского искусства». Но сейчас я прохожу обучение в Первой онлайн-школе Российского современного искусства.

0