14 октября — церковный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, когда верующие люди по всему миру вспоминают большое чудо, но об этом подробнее читайте далее в истории праздника. Покров Пресвятой Богородицы — важнейший праздник в христианской традиции.

Что запрещено делать на Покрову Пресвятой Богородицы: приметы и традиции 14 октября

По преданию, в 910 году Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе и распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми. День Покрова Пресвятой Богородицы, чем полное название Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, относится к числу великих праздников. Это событием называют настоящим чудом, которое стало знаком заступничества и утешения над людьми.

"На Покров до обеда осень, а после обеда зима", — говорили ранее. Православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы в 2018 году, как и сотни лет назад, всегда ассоциировался с началом зимы и первыми морозами. Ранее для молодых людей это было поводом для посиделок. Обычно именно в этот день выпадает и первый снег, метафорически воплощая покров праздника. 14 октября смотрели, как падают листья с деревьев, откуда дует ветер, какие птицы улетают на юг, загадывали о характере предстоящей зимы. Взрослые же пекли блинцы (тонкие блины), "запекали углы", чтобы из жилища тепло не выдувало.

Покров окончательно ставил точку в летней жизни, переводя всю домашнюю деятельность в избу: "Зазимье пришло — засидки привело". К 14 октября завершались основные полевые работы, и часть молодежи мужского пола получала возможность уйти на заработки - с Покрова возобновлялись осенние торги и ярмарки. Также этот праздник считался последним днем сбора плодов и грибов. С Покрова хозяева начинали утеплять дом на зиму. Верили, что в этот день можно уберечь детей от простуды, для этого ребенка обливали водой сквозь решето на пороге избы.

Лучше провести этот день в молитве или посетите церковь. Как и на любой другой православный праздник, в день Покрова Пресвятой Богородицы нельзя работать. Если в этот день вы вынуждены работать, надо делать все по совести. По этому поводу правила женской одежды в церковь также ищите на страницах . Что касается питания на Покров, то поста в этот день нет. 14 октября запрещается занимать деньги и заниматься несрочными домашними делами. Если же день праздника выпадает на среду или пятницу — разрешается рыба.

К ней обращаются во время внешней угрозы, когда стране грозит опасность от захватчиков. В связи с праздником многие спрашивают про значение иконы Покрова Пресвятой Богородицы, а также икона Покрова Пресвятой Богородицы в чем помогает. Молодые девушки традиционно молятся перед иконой о скором замужестве. Также молитва перед образом поддерживает человека в борьбе с внутренними соблазнами, так как покрывало Богородицы становится своеобразным духовным щитом, ограждающим нас от всяческих искушений и прельщающих вещей. Кроме того, икона Покров Пресвятой Богородицы помогает исцелить телесные болезни, защищает душу верующего и указывает верный путь.

Существовала девичья примета, если весело пройдет этот день, то долгожданный жених обязательно появится. Праздник Покрова Богородицы, что означает и приметы касаются и дел любовных. Заговоры на православный покров Пресвятой Богородицы также пользовались большой популярностью.

Проведите этот день сегодня 14 октября 2018 года с пользой! Теперь вы знаете всю актуальную информацию про праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

0