Часто когда мужчина и женщина планируют второго ребенка, то перед ними картина, что старшие заботятся об младших, в доме идиллия и покой. Но на самом деле не всегда так происходит. Сложно будет полностью избежать скандалов, драк, криков и разочарований. Не стоит забывать и о ревности, которая происходит у старших детей! Всё это не так легко, но зная, как будет нужно подготовиться и найти решение на все вопросы:

  • Первое и постоянное, это ревность. Потому что много внимания придется уделять родителям именно младенцу. Чтобы обратить внимание на себя, часто старший малыша начинает забывать, как всё делать – ходить на горшок, кушать ложкой, засыпать самостоятельно. В итоге может появиться ненависть к малышу, появившемуся в доме. Самое важное, здесь верное поведение от мамы, она должна при свободной минуте быть с ребенком, играть втроем с новорожденным. Нужно объяснять, что малыш пока сам ничего не может, но вскоре всё измениться.
  • При этом нужно старшего ребенка готовить заранее к появлению братика или сестрички. Нужно стараться говорить, что старший ребенок теперь помощник в семье и без него родителям просто не справиться. Например, нужно отправляться в магазин за покупками для новорожденного вместе, пусть ваш ребенок поможет сделать выбор кроватки или коляски, и он поймет свою значимость. При этом купите что-то и старшему.
  • Не стоит постоянно говорить и тем более заставлять старшего любить малыша. Пройдет немного времени и появиться привязанность и любовь. Первое время, они не может перестроиться и привыкнуть, что есть ещё кто-то, который забирает внимание мамы.
  • Не стоит принуждать старшего делать, что-то для малыша. Нужно просто предлагать или просить сможет ли он помочь. Если ребенок соглашается, то похвала обязательно, он старательный и без него мама бы не смогла всё так быстро сделать. Всё это позволит ребенку быстрее привыкнуть, что в семье есть ещё кто-то и он сам захочет помогать.
  • Когда малыш уснет, то нужно постараться и провести время с старшим ребенком. Поиграть, поговорить или просто почитать ему сказку. После такого ребенок может и сам провести время один, а мама уже займется младенцем без обид и разочарования.
  • Не стоит когда младенец спит на всех ругаться и заставлять молчать, пусть ребенок привыкает к шуму, а не полной тишине.
  • Если разница между детьми небольшая, то пусть иногда старший малыш залезает к вам на колени и пьет из бутылки. Постепенно ему это надоест, и он захочет показать себя взрослым.
  • Но постепенно нужно будет родителям, приучать детей проводит время вместе, играть и развлекаться. Без помощи взрослых они никогда не станут ближе и не научаться вести общение полноценных родственников. Нужно просто проводить первое время с ними, объединять их общим занятием и показывать, как это весело и интересно. При этом нужно чтобы у старшего малыша было свое место, куда он мог бы убирать вещи, но малыш не должен туда дотягиваться. Потому что именно на этой почве могут постоянно происходит скандалы и ругань.

Всё не так сложно, первое время будет нелегко. Но через пару месяцев дети подрастут, и маме станет проще. Потому что у них уже будет свой режим, определенные занятия и совместные игры. Именно тогда уйдет всё плохое и придет понимание полноценности семьи и счастья!

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?