Прогнозы Центра по контролю и профилактике заболеваний США неутешительные: ожидается, что это число продолжит увеличиваться. Ежедневно количество заболевших коронавирусом растет.

Уже доказано, что он передается от человека к человеку, но некоторые все еще не понимают, нужно ли вступить с больным в близкий контакт, достаточно ли просто находиться в его присутствии или вы можете заразиться от прикосновения к загрязненной поверхности. У нас постепенно формируется представление о том, как именно распространяется вирус, появившийся в Ухане. Говорят, в Азии уже есть города, где маски полностью распроданы. Болезнь остается загадкой, однако многие люди, особенно в Китае, начали носить медицинские маски для лица, чтобы защитить себя.

Действительно ли медицинские маски защищают от коронавируса?

Ниже мы приведем мнения по поводу того, стоит ли носить медицинскую маску, а также расскажем о том, как еще можно обезопасить себя. Люди могут пачками скупать медицинские маски, но эксперты скептически относятся к эффективности данного способа защиты от опасных вирусов и бактерий.

Вместе с ними выходят несколько тысяч бактерий и вирусов. Когда больной человек кашляет или чихает, из его организма выделяются микроскопические капли слизи. Если кто-то входит в любой контакт с этими каплями, он автоматически подвергается риску заболевания. Достаточно просто почесать нос или глаза, а потом коснуться другого человека или поверхности.

Например, исследование 2008 года показало, что у тех, кто пользовался маской, вероятность заболеть гриппом была на 80% ниже. Многие утверждают, что при правильном использовании медицинской маски распространение вирусов воздушно-капельным путем замедляется. В отчете 2009 года сказано, что в сочетании с частым мытьем рук маски снижают риск заболевания гриппом примерно на 70%.

Они не позволяли больным людям переносить ТОРС. Если оглянуться назад и вспомнить эпидемию тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС) 2003 года, эксперты приходят к выводу, что маски сыграли определенную роль в замедлении темпов распространения заболевания. На самом деле большинство жителей Азии носят маски не для того, чтобы не заболеть самим, а для того, чтобы защитить других людей от вирусов и микробов.

Тогда не было достаточно доказательств того факта, что маски сыграли какую-то роль в остановке распространения БВРС. В 2012 году, когда появился ближневосточный респираторный синдром (БВРС), медицинские работники рекомендовали носить медицинскую маску только в том случае, если вы находились в одной комнате с больным. Но все равно они способны помочь. Главный вывод здесь такой: маски сами по себе не снижают риск заражения до нуля.

Они действительно защищают от капель, но не являются надежными. В новостях мы видим людей в хирургических масках, которыми пользуются врачи и медсестры во время лечения пациентов. Хирургические маски слишком тонкие и свободно прилегают к лицу, поэтому мелкие капли все еще могут проникнуть через них.

Однако, поскольку маски не так плотно прилегают к носу и рту, большая часть вдыхаемого воздуха не фильтруется», — рассказывает Ричард Мартинелло, специалист по инфекционным заболеваниям. «Хирургические маски действительно в какой-то степени защищают от капель слизи, также они обеспечивают некоторую фильтрацию воздуха.

Они сверхпрочные и благодаря форме плотно прилегают к лицу. Также существуют респираторы, которыми обычно пользуются строители. Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, эти маски фильтруют около 95% частиц, распространяющихся воздушно-капельным путем.

Они не такие удобные, многие люди жалуются на проблемы с дыханием, поэтому их тяжело носить несколько часов подряд. Однако у респираторов есть свои минусы. Если вы беременны или у вас есть проблемы с дыханием, перед покупкой такой маски обязательно проконсультируйтесь с врачом. Респираторы могут забиться и вызвать учащенное дыхание и сердцебиение.

Убедитесь, что вы надели ее правильной стороной, прижмите ее плотно к носу. Эффективность использования маски во многом зависит от того, как вы ее носите. Мартинелло напоминает, что самая большая ошибка — это когда маска закрывает только рот, а не рот и нос.

Во-первых, держитесь подальше от больных людей, особенно от тех, кто кашляет или чихает. Есть и другие не менее действенные способы защитить себя от болезни. Наконец, никогда не забывайте про мытье рук. Во-вторых, если вы не будете часто касаться лица руками, вы минимизируете передачу микробов. Это ваш лучший способ защититься от любого вируса, поэтому мойте руки часто и тщательно.

0