Да-да, у предметов тоже бывают Дни рождения. Сегодня, 10 февраля, принято считать именинами утюга. Мы решили рассказать вам краткую историю создания утюга. В этот день в 1636 году утюг, без которого сегодня сложно представить нашу жизнь, был зарегистрирован в книге расходов царского двора.

Утюги нагревались непосредственно газовым пламенем, печной плитой или, в случае современного утюга, электричеством. Ручные утюги — это устройства, используемые для глажки одежды. Сили запатентовал электрический утюг в 1882 году. Генри В. Но что было до этого?

День утюга: кто и как его изобрел (ФОТО)

В Китае, например, использовался горячий уголь в металлических кастрюлях. Использование горячих плоских поверхностей для разглаживания тканей и уменьшения складок датируется тысячелетиями и встречается во многих ранних цивилизациях.

День утюга: кто и как его изобрел (ФОТО)

Некоторые были заполнены горячими материалами, такими как угли. На заре промышленной революции было изготовлено множество металлических сосудов, которые могли нагреваться и контактировать со смятой тканью. Нередко приходилось класть в огонь несколько утюгов, чтобы один всегда был готов после того, как другие остыли. Другие помещались непосредственно в огонь до тех пор, пока их гладильные поверхности не становились достаточно горячими для использования.

Сили из Нью-Йорка запатентовал электрический утюг. 6 июня 1882 года Генри В. Ранние электрические утюги, разработанные примерно в то же время во Франции, использовали углеродную дугу для производства тепла, однако, это оказалось небезопасным и коммерчески неудачным.

и General Electric Company представили ручные утюги с электрическим сопротивлением, позволяющие регулировать температуру нагревания. В 1892 году Crompton and Co. Дальше развитие устройства было стремительным и довольно быстро приняло схожий с современным вид. По мере того, как ручные электрические утюги набирали популярность, продажи возросли еще больше благодаря появлению в начале 1950-х годов электрических паровых утюгов.

Последние технологические разработки пришли не из металлургии, а из индустрии моды. Сегодня будущее утюга кажется неопределенным. А как часто вы пользуетесь утюгом? В наши дни все больше рубашек и брюк не требуют глажки.

0