Жена, две дочки (Еве восемь лет, Эльзе – семь. — Я живу в цветнике. «Антенны»). — Прим. — Быть папой девочек – вообще особая история. Повысил голос, уже боишься, что увидишь слезы, – делится с «Антенной» Запашный. И при этом показывают зарождающийся характер. Они такие хрупкие, такие нежные. Уже представляю девчонок взрослыми, 18-летними. Растут и начинают вить из меня веревки. Так что нужно, конечно, воспитывать, дисциплинировать. Начнут топать ножками и кричать: «Я уйду из дома». Но методика «поставить в угол» тут недопустима.

Многие против того, чтобы в семье находилась няня, мы с Элен – за!» – говорит художественный руководитель Большого московского цирка Аскольд Запашный. «Мы много времени проводим вчетвером, но для каждой пары важно иметь свое пространство. Артист вместе с супругой и двумя дочками прогулялся по парку вместе с корреспондентом «Антенны».

«Девочки должны работать»: Запашный рассказал, как воспитывает дочерей

И в этот момент им нужно остановиться. Девочки уже знают, когда папа их просто журит или действительно злится. — Прим. В девчонках я сейчас вижу нас с Эдгардом (старший брат, директор Большого Московского государственного цирка. Младшая, Эльза, домашняя, она любит рисовать, лепить из пластилина, уделять внимание деталям. «Антенны»). В ней узнаю себя. Рукодельница, у нее это хорошо получается. А Ева – вылитая копия моего брата. Я тоже в детстве был тем еще домоседом. Веселиться самой и всех за собой увлекать. Ей всегда нужно куда-то бежать, собирать веселые компании. У нее еще есть шикарное качество – если она поставит перед собой какую-то цель, то обязательно ее добьется.

«Девочки должны работать»: Запашный рассказал, как воспитывает дочерей

Уважать родителей, окружающих. Я не придираюсь к мелочам, но при этом мне важно вложить в детей правильные ценности. Но уметь и себя защитить, отстоять свою точку зрения. Уметь разграничивать свое и чужое, учитывать интересы других.

«Девочки должны работать»: Запашный рассказал, как воспитывает дочерей

Важно, чтобы дети понимали, что они – самые близкие люди и должны друг друга оберегать и защищать. А вот уже схожие качества в братьях и сестрах воспитываются родителями. Ведь когда ребенок злится и, скажем, может кинуть игрушку в другого, он не делает этого с целью навредить, а только из-за раздражения. Пока что у дочек больше происходят чисто инстинктивные конфликты: «Это мое, не трогай», «Зачем ты взяла?». Это твой родной человек. Моя задача как отца – объяснить: как бы ты сердит ни был, так делать нельзя.

«Девочки должны работать»: Запашный рассказал, как воспитывает дочерей

Каждый заполняет свою нишу – так устроена наша психология. Но делить роли в семье – удел всех людей, а братьев и сестер особенно. Соберутся в группе десять человек, и роли распределяются сами собой: один занимает активную позицию, другой – пассивную, кто-то инициатор, а кто-то больше исполнитель. Я, как режиссер-постановщик, тоже это много раз наблюдал.

«Девочки должны работать»: Запашный рассказал, как воспитывает дочерей

Девочки, мальчики – неважно. Не ращу из дочек принцесс. И Ева, и Эльза с маленького возраста начали выходить на сцену. Работать они должны, так как ничего в жизни не дается на халяву. Я тогда еще не знал, как они среагируют, а работа от любого разового мероприятия как раз-таки и отличается систематичностью. Сначала я, как режиссер, прописывал для них в спектаклях самые маленькие роли, чтобы в любой момент можно было их вывести из сценария. Я подстраховывался, но они справились. Сначала ребенку может быть просто любопытно, но он еще не осознает, что это придется делать каждый день.

Да! Хочу ли я, чтобы они стали артистками? А если ты хороший специалист, то и полную финансовую свободу. Цирковое искусство настолько интересное и развивающееся, что вне зависимости от ситуации вокруг всегда обеспечит кусок хлеба. Но окончательное решение все равно, конечно, будет за ними. Я могу обеспечить им в цирке мощный старт. Только надеюсь, что к 18 годам они уже будут уметь в цирке так много, что не захотят бросать.

— Прим. Сейчас обе занимаются акробатикой, жонглируют понемногу, и будем их обучать эквилибру (один из видов акробатики. Но я их вообще готовлю ко всему, как и меня отец когда-то. «Антенны»). — Прим. Папа (народный артист РСФСР Вальтер Запашный. Девочки ходят в школу, учат иностранные языки. «Антенны») всегда говорил: «Учись работать головой, потому что цирк – это настолько травмоопасное искусство, в котором ты в любой момент можешь остаться инвалидом». Я стремлюсь заложить в них крепкий фундамент, чтобы они были настолько разносторонне развиты, что никогда не потерялись в жизни.

И вбила Элен это в голову разными шуточками, да прибауточками: «Ты столько времени и сил потратила на учебу». Как и все родители, ее мама отнеслась крайне ревностно, что после брака Элен займется делом мужа. Сейчас же она работает врачом-косметологом и при этом соглашается, когда есть время, на мои идеи выйти на сцену. Поэтому тогда ее буквально разрывало на две стороны.

Элен исполнила одну из ролей в шоу, ей это понравилось. Недавно жена также вышла на сцену. Но стать полноценной цирковой артисткой, на мой взгляд, ей помешала ее мама. И я буду предлагать ей и другие идеи. Тем более что она потратила в свое время много сил и времени, чтобы получить действительно хорошее образование. Она, как представитель конкретного ремесла, хотела, чтобы и Элен стала врачом.

Она совершенствует языки, хотя и так говорит свободно. Также у жены много своих увлечений. Поскольку детство Элен и все школьные годы прошли в Израиле, то она многие произведения не читала. Перечитывает русскую классику. А так как дочкам скоро начнут задавать их по школьной программе, Элен хочет иметь возможность обсуждать с ними и книги.

Мужчины вслед ей оборачиваются… И пусть! Как и для каждого мужчины, для меня важно, что моя супруга – красотка! Это так же абсурдно. По мне так, бояться иметь красивую жену, это то же самое, что бояться жить.

Я как раз из тех счастливых мужчин, кто скорее поест дома, чем в ресторане. Ну и наконец, жена прекрасно готовит. А когда она еще сверху поливает его клубничным сиропом, то готов ее расцеловать! Например, она умеет делать невероятный творожный тортик.

Красивая жена – стимул для меня же. Залог счастливой семьи – это прежде всего требовательность к себе и своему партнеру. У нас такого нет, поэтому мы вместе. Если кто-то один из пары перестает развиваться и двигаться дальше, то второму попросту становится скучно.

В этом году у меня была рабочая поездка в Бразилию и Элен поехала со мной. Но при этом для каждой пары важно иметь свое пространство. Многие против того, чтобы в семье находилась няня, мы с Элен – за! Или мы можем оставить детей няне и пойти вдвоем поужинать. Все-таки пара опытных глаз, приглядывающих за детьми, еще никогда не вредила. Это, с одной стороны, развязывает нам руки, и нет ссор из разряда «ты пришел на 15 минут позже, и я не могу уйти», а с другой – дополнительный контроль.

Недавно освоили вейкбординг. Выходные мы любим проводить вчетвером. Можем пойти побеситься в аквапарк или отправиться на весь день в кино. Ездили на доске за катером на скорости. В своем возрасте девчонки уже видели как минимум несколько стран и огромное количество городов по всей России. Если есть не два дня, а побольше, едем путешествовать.

0