Если вы живете в деревянном доме, то интерьер гостиной зависит от интерьера дома в целом. Характерны две категории, условно говоря, экологический и урбанистический стиль. В первом случае основная идея дизайна направлена на то, чтобы подчеркнуть природную красоту структуры дерева.
В гостиной используется мебель из натурального дерева и отделка из натуральных тканей. Комнаты (и гостиная в том числе) оформляются в старорусском стиле или в стиле ретро, кантри, винтаж и прочих аналогичных. Урбанистический стиль предпочитают те домовладельцы, которые хотят объединить стиль городских квартир и загородного дома. В таком случае комнаты отделываются поверх каркаса из металла и гипсокартона, используются стандартные материалы городского ремонта — обои, фактурная штукатурка, краски и т. д.

Характерным и неотъемлемым атрибутом гостиной в деревянном доме является камин, хорош он и с дизайнерской точки зрения — тепло и уют дерева оттеняется грубым камнем камина, и все пространство гостиной выглядит более «домашним». Следует соблюдать правила пожарной безопасности, также вам надо будет найти грамотных специалистов по установке камина — в деревянном доме неправильно установленный камин, очевидно, может стать причиной пожара. Нужно будет усилить фундамент и установить качественный дымоход. Древесину, из которой построен дом, нужно будет обработать антипиренами.

При оформлении интерьера гостиной не забывайте выдерживать его в едином стиле, все предметы и аксессуары должны соответствовать друг с другом и отделкой комнаты. Только так вам удастся создать гармоничную атмосферу домашнего комфорта. В гостиной обычно встречают друзей, гостей и собираются всей семьей вечером. Поэтому эта комната должна располагать к приятному проведению времени и радовать взгляд вечером, при электрическом освещении. Рекомендуется оформить интерьер гостиной мебелью светлых тонов, а в декоре использовать элементы этники и натуральные материалы. Уместно будут смотреться ковры с орнаментальным узором и кожаные кресла.

Существует также мнение, что урбанистический и хай-тек стили не очень подходят для деревянного дома, что следует, скорее, обставить его мебелью в стиле кантри, использовать деревянную мебель, где даже после обработки специальными составами видна структура дерева.

 

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?