На протяжении многих десятилетий донорство спермы позволяет осуществлять искусственное оплодотворение. Современные технологии предполагают «консервацию» семенной жидкости методом криогенной заморозки. В подобном состоянии она может храниться не один десяток лет. Попадают в банк образцы высокого качества от здоровых мужчин.

Какие требования предъявляют к донорам спермы

Известно, что донор спермы получает денежное вознаграждение(подробнее читайте в статье). Но далеко не каждый мужчина может им стать. Во-первых, в его семенной жидкости должно содержаться не меньше 60 миллионов жизнеспособных сперматозоидов. Во-вторых, не допускается наличие каких-либо инфекционных заболеваний. В-третьем, важно отсутствие генетических отклонений.

У большинства молодых мужчин в сперме фиксируется всего 15-20 миллионов сперматозоидов. Любой донор семенной жидкости должен пройти многочисленные анализы, посетить разных специалистов, включая генетика, психолога, что несомненно отнимет большое количество свободного времени.

Кто обращается в банки спермы

Отобранные материалы принимает на хранение банк спермы, где созданы для этого оптимальные условия. Сюда обращаются бездетные пары, в которых мужчина не способен зачать ребенка, имеет серьезные генетические заболевания. Иногда клиентами становятся женщины, стремящиеся родить без полового партнера.

Примечательно, что эко со спермой донора осуществляется в том случае, если будущая мать имеет жизнеспособные яйцеклетки. До января 2021 года можно было использовать донорские ооциты и сперму одновременно.

В настоящее время мужское донорство анонимно. Лишь при обоюдному согласию будущие родители могут получить фото донора. Имя и другая персональная информация не разглашаются. Биологические материалы оплачиваются отдельно, их стоимость не входит в основную программу репродуктивных технологий.

О том, как выбрать донора спермы рассказывают специалисты. Можно руководствоваться такими сведениями, как группа и резус-фактор крови, национальность, цвет кожи. Раскрываются данные о телосложении, образовании, интеллекте и т. д.

Доказано, что донорская сперма, даже после криогенной заморозки, не влияет на здоровье будущего ребенка. Больше связаны отклонения с осложнениями беременности, наблюдающимися после искусственного оплодотворения. Здесь уже все зависит от организма женщины.

Подробнее о донорстве спермы и искуственном оплодотворении читайте на страницах лучшего информационного блога о донорстве спермы - https://donorspermy.com.ua/

0