После встречи с героиней я пообщалась с телеведущим тет-а-тет. Так сложилось, что в этом году я тоже отправилась вместе с Алексеем Сухановым в Херсон. О специфике работы ведущим социального ток-шоу, сложностях и многом другом, — читайте в интервью ниже.

ЭКСКЛЮЗИВ с Алексеем Сухановым: "Я уже даже сны вижу на украинском"

Запомнились ли какие-то истории особенно? Это большой и важный проект для всей Украины.

Я очень люблю аэропорты. Да. Будь у меня была такая возможность, то я бы вообще жил в аэропорту, если бы там продавали какие-то апартаменты. Там необыкновенно. Во-первых, человек ко всему привыкает, а во-вторых, здорово смотреть, как самолеты приземляются и взлетают, кто-то к кому-то летит на встречу или свадьбу. Меня бы не пугал и не надоедал бы шум самолетов. Многие летят, еще того не ведая, чтобы встретить свою любовь — раз и навсегда. Представляете, какие истории. Это же круто.

Это, как правило, очень грязные места с негативной энергетикой. При этом я терпеть не могу вокзалы. Там я даже могу безбоязненно сесть на пол и мне от этого совершенно не противно. А аэропорты — замечательные.

Научились ли за 7 лет не воспринимать близко к сердцу те или иные истории? В программе "Говорить Україна" часто поднимаются очень тяжелые темы.

Не могу не пропускать через себя истории людей и, кажется, когда я научусь, это станет концом карьеры ведущего социального ток-шоу. К сожалению, не научился. Это такая работа, и если ты не пропускаешь все через себя, то значит, это не твое место. Потому что по-другому совершенно нельзя. Но здесь еще важно научиться перезагружаться.

Мне нравится наблюдать: вот сейчас, беседуя, я смотрю то на вас, то на людей. Это вечерние и ночные прогулки по городу, бокал вина в любимом кафе. Я не то чтобы не люблю разговаривать, но и могу сказать, что тащусь от этого. Мне нравится быть в социуме, но не быть в него вовлеченным.

Скорее, для меня способ жизни — помолчать. Для меня "а поговорить" — не есть способом жизни. Именно услышать, а не подслушать. И это так здорово, потому что о многом можно подумать, многое заметить, услышать. Каждый ведь с какой-то своей историей. Так здорово остановиться, наблюдать за поведением людей, их реакциями. Интересно.

Всякий раз думаешь, что, наверное, так нельзя. Самое сложное как раз в этих историях. Именно создать — хотя бы улыбку на своем лице. Мы приходим в мир, чтобы что-то создать, но не разрушить и не отнять, не обидеть, не напакостить. Именно поэтому в программе бывают жуткие истории. Но в большинстве, к сожалению, многие люди придерживаются других идеалов. У Милана Кундеры есть книга "Невыносимая легкость бытия", так и здесь. Каждый раз приходит боль и разочарование.

Это же моя работа. А как иначе? Кто-то ведь должен убирать мусор. Врач должен лечить, педагог — делиться своими знаниями, а ведущий социального ток-шоу — уметь слушать и проникаться, как бы тяжело ни было. Если этого никто не будет делать, во что превратится наша жизнь?

Но после работы в ток-шоу "Говорить Україна", я, наверное, уже не смогу, как раньше, просто развлекая беззаботно порхать. Когда-то я был еще и развлекательным ведущим. Мне кажется, что иногда некоторые шутки, которые отпускают некоторые уважаемые мною коллеги, "поза межами розуму" и вообще недопустимы, потому что имеют определенные последствия.

А еще я очень люблю красивых людей. Мне интересны форматы, связанные с путешествиями, интервью, размышлениями.

Красота — это ведь не только, як кажуть українською, — "вродливість". Нужно, чтобы человек светился изнутри. Краса — більш загальне визначення.

Это же так круто. Иногда смотришь на человека и, по сути, он некрасивый, но в нем есть харизма, сексуальность, глубина.

И читаете ли комментарии под своими постами? Как воспринимаете критику?

Но она должна быть обоснованной. Я очень люблю критику. А если критика связана с какой-то обидой или просто желанием сделать пакость — тогда просто отправляю в бан и все. И если так и есть, то я просто говорю огромное спасибо.

К сожалению, физически не всегда есть такая возможность. Комментарии читаю, хоть и не всегда на них отвечаю. Я очень ценю и уважаю мнение людей, которые мне пишут. Потому хочу извиниться в том, что могу не отвечать — каюсь.

Но, знаете, я во-первых, быстро хожу, во-вторых, нахожусь в своих мыслях. Бывает такое. Поэтому замечательно преодолеваю свои маршруты 🙂

Для меня они имеют огромное значение. Я никогда про это не скажу, потому что в этих местах прячусь. Но с другой — прекрасно понимаю, что если начну о них рассказывать, то еще какое-то количество людей о них узнают и, возможно, туда придут. С одной стороны, мне досадно, что не могу о них говорить. И там мне будет сложнее уединяться.

Продолжаете ли заниматься им сейчас? Вы за короткий срок выучили украинский язык, и я просто снимаю шляпу перед вами.

Раз в месяц я встречаюсь с педагогом Богданой. Я продолжаю заниматься. Я уже не просто думаю на украинском. Как раз перед рейсом в Херсон мы с ней позанимались утром. Это очень здорово. Уже даже сны снятся на украинском языке, а это значит, что мой мозг его принял.

Главный жизненный урок, который вы получили от своих родных — развод с Олей.

0