В него влюбляемся, фанатеем, пытаемся наследовать и стараемся быть немножко ближе если не физически, то, как минимум, в своих жизненных позициях. Проработав несколько лет журналистом в "гламурном" и "не очень" шоу-бизе, я знаю точно, что за каждым большим и еще большим гениальным человеком стоит не менее великий PR-менеджер, который, хотим мы того или нет, и создает тот сказочный образ знаменитости.

Вы не знаете, как они выглядят, никогда не слышали их имен, не всегда понимаете, в чем именно суть этой профессии, но на их плечах лежит очень многое. Эти люди всегда за кадром. Грамотный PR-менеджер — неоспоримая составляющая имиджа любого знаменитого человека.

"Это, как пачка M&M's": PR-менеджер Мария Пальчук о работе с Дмитрием Комаровым, ненормированном графике и привилегиях работы

Тогда подумала, как в этой хрупкой и милой девушке хватает выдержки справляться с необузданной энергией Дмитрия Комарова? С Марией Пальчук я познакомилась год назад, когда Дмитрий Комаров прилетел с очередной экспедиции и вскоре после этого установил рекорд. А вскоре узнала, что помимо пиара знаменитого путешественника, она также занимается Верой Кекелией и Александрой Кучеренко.

"Это, как пачка M&M's": PR-менеджер Мария Пальчук о работе с Дмитрием Комаровым, ненормированном графике и привилегиях работы

И наконец-то удалось заглянуть в замочную скважину мастерской пиарщика. Меня давно интересовало, как Маше удается совмещать такое количество работы, оставаясь улыбчивой и абсолютно уравновешенной.

Конечно, это бывает очень непросто. Вопрос в том, сколько вопросов и задач ты можешь удерживать в голове и контролировать одновременно. Иногда мне кажется, что если бы не пиар, то я могла бы стать жонглером горящими шарами в цирке.

Прежде всего, за их человеческие качества, которыми часто восхищаюсь. Но я люблю то, чем занимаюсь, и еще больше люблю людей, с которыми работаю. Это чувство и есть то, что мной движет, когда нужно работать без выходных или писать интервью ночью.

Безусловно, там я многому научилась. Да, на 1+1 очень много проектов, поэтому там можно получить разносторонний опыт.

Из всех проектов, которые были на канале, мне больше всего нравился "Мир наизнанку", и я сама попросила руководителя дать мне его. Это было 5 лет назад, тогда я работала в пресс-службе 1+1. Опыта в организации таких мероприятий у меня тогда не было. Помню, одной из первых важных задач было подготовить масштабную презентацию непальского сезона от и до.

Для меня лично это был большой вызов. Голова шла кругом от множества задач и осознания всей ответственности. Я понимала — если справлюсь, докажу себе и другим, на что способна.

Помню, как протирала тряпочкой и гладила банкноты утюгом полночи перед мероприятием — переживала, чтобы и они тоже были идеальными на таком событии. За несколько дней до презентации Дима предложил подарить всем гостям небольшой сувенир на память — непальские деньги. В итоге все прошло хорошо.

Прошло некоторое время, прежде чем мы узнали друг друга и появилось доверие. Не могу сказать, что мы сразу сработались. Мне хотелось работать в команде "Мира наизнанку", и я с самого начала не сомневалась, что смогу найти нужный подход. Тем оно ценнее. Наверное, потому что тоже люблю экзотические путешествия, экстрим, разделяю ценности программы.

Но постепенно сработались и чисто формальные рабочие отношения переросли в доверительные. Изначально Дима скептически ко мне отнесся. Сейчас — мы одна команда, которая работает на общие цели и результат.

Он настоящий профессионал своего дела. Дима — потрясающе талантливый человек, которым нельзя не восхищаться.

У него всегда в запасе множество потрясающих историй. Это правда, Дима — рассказчик от Бога. Но когда на мероприятии жесткий тайминг, нужно его придерживаться. Я бы сама слушала их часами. На мероприятиях я слежу за временем и подсказываю, когда оно заканчивается. Поэтому безусловно, мы заранее его проговариваем и стараемся вкладываться.

В основном, удается общаться систематически. Во время экспедиций мы выходим на связь, когда у Димы есть возможность. Я стараюсь максимально экономить его время и не распылять его мелкими вопросами, потому то понимаю, насколько сложно команде работать в условиях экспедиций.

Она удивительная девушка и уже очень многого достигла. С Сашей мы начали работать не так давно, где-то с прошлой осени. Она умеет заряжать своей энергией и спокойной уверенностью в победу. Саша умеет ставить высокие цели и добиваться их, она всегда стремится только к самому лучшему результату, и это сильно мотивирует.

У нас впереди еще много крутых проектов. С ней очень интересно работать.

После ухода с предыдущей работы моя коллега порекомендовала меня Вере. Это случилось как-то быстро и как будто само собой. Это было мое самое короткое собеседование. Мы встретились в кафе, обсудили все за полчаса, и Вера сказала: "Ну, договорились". Потом я поняла, что у Веры есть суперспособность — вокруг нее все происходит так, как нужно. Мне было очень интересно поработать с артистами музыкальной сферы. Я считаю, что наша встреча — не исключение.

Конечно, любой человек требует индивидуального подхода. Ты знаешь, я работаю с людьми, от общения с которыми получаю массу удовольствия. И у звезд, и у меня, и у тебя тоже. У всех есть свои нюансы. Но мне с людьми повезло, поэтому сложно ответить на этот вопрос. Творческие люди часто чуть больше нуждаются в организационной помощи — что-то напомнить много раз, проследить за графиком, проконтролировать договоренности.

Что касается освещения этих событий в СМИ, то здесь отталкиваюсь от пожеланий самих звезд. Я искренне радуюсь, когда в жизни людей, с которыми я работаю, происходят такие счастливые моменты. Это личное, поэтому не всегда этим стоит делиться.

Благодаря полетам, мне удалось побывать в глубинках Индии, Бразилии, Колумбии, Перу. Такой выбор стран связан с моим увлечением парапланерным спортом. Там можно увидеть, как живут местные люди. Самые подходящие места для полетов обычно находятся возле гор, где-то в живописных и совсем непопулярных среди туристов уголках. Мне всегда нравились путешествиям в таком стиле, и в этом программа "Мир наизнанку" мне близка по духу.

Например, во время поездки в Непал, благодаря Диме, мне удалось лично познакомиться с героем программы – Кахендрой, тогда самым маленьким мобильным человеком в мире. Обычно у нас все же разные маршруты, но, если удается побывать там, где был Дима, я спрашиваю об интересных местах или людях. К сожалению, пообщаться особо не удалось, потому что с нами не было переводчика с непальского языка. Мы привезли ему подарки из Украины.

Кахендры уже нет с нами. Но из передач Димы я достаточно много знала о нем. Это очень памятная для меня встреча. И я очень рада, что у меня была возможность хоть и не близко, но познакомиться с этим удивительным человеком.

Хочу побывать в Индонезии, Мексике, США, Чили. Мой хрупкий организм все-таки не сделан, чтобы что-то покорять физически 🙂 Но посмотреть и повосхищаться красотой я люблю. С удовольствием бы вернулась в Перу, чтобы еще раз потискать ламу и больше времени провести в Андах — самых живописных горах, которые я видела.

В нем просто пропали часы, потраченные на киевские пробки, а личные встречи заменили видео-звонки. Честно говоря, мой рабочий день не очень изменился. Я просыпаюсь, проверяю сообщения в мессенджерах, завтракаю, мониторю новости в интернете и соцсетях, примерно с 09:30-10:00 включаюсь в работу за ноутбуком.

Но зато карантин позволил лучше сконцентрироваться на некоторых вопросах, потому что промежуточные этапы (дорога на встречу, например, сборы куда-либо), перестали отнимать время и внимание. Я не почувствовала большой разницы в плане стресса. Все закономерно. Стало меньше очных контактов, но больше работы в интернете.

А что еще остается? Сейчас смотрю в окно и радуюсь весне. При этом, конечно, подглядывая в мессенджер. В другое время на выходных я бы с удовольствием прогулялась где-то на природе, покатались бы на велосипеде. Работа пиарщика обычно не позволяет полностью отключиться от дел.

Я нормально к этому отношусь. В Перу совсем без связи я была только 3 дня — во время похода на Мачу-Пикчу. Поэтому и личные, и рабочие вопросы вперемешку заполняют мою жизнь. Мне не подходит работа от звонка до звонка, сидя в офисе. Я не говорю, что так правильно: кому-то подходит, кому-то нет. Это, как пачка M&M's, с разноцветными драже — она полная, но там все перемешано. Думаю, это зависит от этапа в жизни.

0