Поддержать горожан, оказавшихся в группе риска из-за распространения коронавируса, вызвались около 800 добровольцев. Пожилым людям крайне не рекомендуется покидать дома, поэтому без помощи он не могут решить простые бытовые проблемы: сходить в магазин, вынести мусор или погулять с собакой. В этом им и помогают волонтеры.

Добровольцем может стать любой желающий, кто готов заняться доставкой продуктов, лекарств и других товаров первой необходимости, а также оказать психологическую поддержку по телефону. Волонтерское движение распространилось по 125 регионам Москвы. Его задача — помогать жителям без прямых контактов. Помощники соблюдают необходимую социальную дистанцию, не приближаются к человеку ближе чем на один метр. Волонтер никогда не действует произвольно и бесконтрольно.

В конце марта 2020 года ЗАО «Эвалар» переоборудовало производственные линии под выпуск антисептических средств, и первая партия антисептиков уже отправилась в волонтерскую организацию.

Здоровье людей – это важнейший приоритет для нас. Волонтеры каждый день контактируют с большим количеством людей и сами должны оставаться в безопасности. Сейчас антисептические средства стали предметом первой необходимости, их критически не хватает, и мы приняли решение передать социальным службам первую отгруженную партию антисептиков, - прокомментировала генеральный директор холдинговой компании «Эвалар» Лариса Прокопьева.

0