Поэтому стоит серьезно спросить себя, зачем ты решила заняться спортом: похудеть, обрести рельефную фигуру, зарядиться энергией или снять депрессию. Чтобы найти в себе силы отложить просмотр любимого сериала или начать тренировку после выполнения рутинных домашних дел, нужна мощная мотивация. Его можно прикрепить к зеркалу в спальне, на дверь гардеробной или холодильник — в любое место, где он всегда будет на виду. Ответ запиши на листочке. Легкие напоминания пойдут на пользу — так ты точно не забудешь про запланированную серию упражнений и постепенно введешь занятия в привычку.

Гайд по домашней тренировке для тех, кому очень хочется, но леньГайд по домашней тренировке для тех, кому очень хочется, но лень

Изнурительно тренироваться каждый день не надо. Постарайся составить свой график так, чтобы на тренировки оставалось нужное количество времени. Если ты только начинаешь вливаться в спорт или у тебя был долгий перерыв — начинай мягко. Важно адекватно оценивать свои силы и выполнять упражнения, рассчитанные на твой уровень физической подготовки. Постепенно организм войдет в ритм и ты сможешь увеличить интенсивность тренировок. Небольшой пробежки с утра или растяжки вечером на первое время будет вполне достаточно. Не забывай и об отдыхе: если чувствуешь, что после вчерашних занятий не успела восстановиться, то сделай себе тренировочный выходной, чтобы завтра поработать уже в полную силу.

В комнате должно быть достаточно места, чтобы ты могла лечь и полностью выпрямиться, делать выпады, махи руками и ногами. Если ты решила заниматься дома, то стоит сразу организовать удобное место для тренировок, чтобы в процессе занятия не испытывать психологический дискомфорт или, хуже того, не заниматься перестановкой мебели. Если все готово, можешь переодеваться, стелить коврик и заниматься в свое удовольствие. Более того, советуем обеспечить себе необходимый информационный вакуум: выключить телевизор, отключить оповещения на смартфоне или закрыться от родственников, которые могут нечаянно помешать.

Например, приложение «На спорте» примечательно тем, что действительно может стать твоим личным тренером, который поможет добиться желаемого результата. Скачай фитнес-приложение, предварительно изучив его функционал, чтобы оно не стало очередной ненужной иконкой на твоем смартфоне. Внутри него ты найдешь более 100 тренировочных курсов с разными уровнями сложности (они постоянно пополняются!), где насчитывается более 150 упражнений с инвентарем и без.

После этого тебе будет предложен индивидуальный комплекс упражнений на разные группы мышц. Перед работой «На спорте» предложит тебе указать личные данные — рост, вес, возраст и пол, а заодно проанализирует уровень твоей физической подготовки. Подобрать программу тренировок можно и исходя из своих целей — похудение, поддержание мышечной массы или ее набор .

Так ты сможешь понять, какие группы мышц должны быть задействованы в том или ином упражнении, а также убережешь себя от риска получить травму. Удобно, что каждое упражнение сопровождается видео- и текстовым описанием техники выполнения. «На спорте» интересно и тем, что автоматически ведет учет сожженных калорий, а после формирует наглядную статистику в журнале тренировок.

В его основе — высокоинтенсивные интервальные тренировки, придуманные японским физиологом Изуми Табатой. У разработчиков «На спорте» есть еще одно приложение — «Таймер тренировки». Такая программа помогает быстрее сжигать калории, тренирует силу и выносливость, не требует много времени, поэтому идеально подойдет даже самому занятому человеку. Длятся они по 4 минуты, включают в себя 8 подходов по 20 секунд и 8 перерывов на отдых по 10.

0