Гастрит разделяют на острый и хронический. Острый гастрит возникает при воздействии сильных кислот или щелочей, которые могут попасть в организм с некоторыми лекарственными препаратами.

Хронический гастрит может возникать из-за ряда причин:

- неправильное питание,
- недостаточное пережевывание пищи,
- частое употребление горячей и острой пищи,
- злоупотребление алкоголем,
- наследственность.

Основные симптомы гастрита:

1. Потеря веса;
2. тошнота;
3. отрыжка;
4. снижение аппетита;
5. рвота;
6. боль в верхней части живота — ноющая либо острая;
7. метеоризм.

Гастрит необходимо своевременно и правильно лечить, иначе он может перерасти в язву желудка, а затем и в рак.

При проявлениях первых признаков гастрита, нужно обратиться к врачу для точного диагноза. Сам пациент играет немалую роль в лечении гастрита. Если врач определит гастрит, то пациенту необходимо соблюдать строжайшую диету. Без специальной диеты все медикаментозные меры просто напрасны. При хроническом гастрите категорически запрещено острую пищу, пищу с высокой кислотностью, нужно воздержать от употребления алкоголя. Желательно употреблять в пищу постные супы, отварную или паровую пищу. Питаться нужно маленькими порциями 4-5 раз в сутки, и по часам. Нужно выработать режим питания и строго придерживаться ему. Также стимулируют выработку кислоты, крепкий чай и кофе, поэтому их лучше разбавлять молоком или слабо заваривать. Хороши для желудка кисломолочные продукты: ряженка, простокваша, кефир. Их можно употреблять перед сном, они мягко обволакивают стенки желудка и благоприятно влияют на микрофлору. Еще из рациона придется исключить копченое, острое, жаренное, маринованное (содержащие уксус, маринады).

Врач, в свою очередь, поможет составить диету, назначит ультразвуковое исследование, гастроскоп, также может быть назначена биопсия желудка. Также будет назначен общий анализ крови, выпишет лекарственные препараты снижающие кислотность в желудке и восстанавливающие слизистую оболочку.

Соблюдение диеты и назначений врача, поможет не обострить ситуацию, а ,наоборот, облегчить и держать под контролем.

Советы для тех кто здоров

Гастрит в наше время очень распространенная болезнь, каждый второй страдает от него. Всё это оттого, что люди слишком заняты заниматься гигиеной питания. Чтобы не заболеть гастритом прежде всего нужно правильно питаться:
- стараться принимать пищу в одно и то же время. Не зря существует завтрак обед и ужин, определите для них корректное для вас время и придерживайтесь этого режима;


- не перегружайте желудок. Не нужно в один прием пищи есть все подряд. Меньше острого и пряного;


- не запивайте еду. Питье во время еды приводит к разбавлению желудочного сока и еда плохо переваривается, осложняя жизнь нашему желудку и кишечнику;


- сократите потребление алкоголя, здоровому человеку не возбраняется 1-2 бокала сухого вина 2 раза в неделю, но не больше.

Занимайтесь спортом, побольше гуляйте, отгородитесь от стресса и тогда гастрит обойдет вас стороной.

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?